25 мая ‘12
Пятница
Москва
16:43
облачно, без осадков
+16
облачно, без осадков
утро +8
день +16
  • облачно, без осадков сб +18 +11
  • облачно, слабый дождь вс +19 +9
  • облачно, дождь пн +19 +10
USD
31.38
EUR
39.76
Brent
107.12
ещё
опубликовано  16 фев ‘09 04:39
Япония направит $218 млрд на борьбу с кризисом
текст: Василий Киселев/Infox.ru

Правительство Японии предложило план по оздоровление национальной экономики. Его стоимость оценивается в $218 млрд.

В Японии активно обсуждаются пути выхода из кризиса. Правительство Таро Асо предлагает срочно принять антикризисный план общей стоимостью $218 млрд. Ожидается, что в ближайшее время начнется обсуждение в парламенте, передает Reuters.

По мнению экономистов, ситуацию в японской экономике могут также улучшить хорошие новости из США, где антикризисный план уже одобрен. «Принятие антикризисного плана в США может стимулировать спрос на японские товары. Ожидается, что к апрелю-июню рецессия должна прекратиться», -- считает экономист из одного из подразделений компании Mitsubishi Татсуши Шикано.

Лидер рецессии

Вторая экономика мира – японская – стала лидером рецессии. За четвертый квартал 2008 года ВВП сократился на 3,4% по сравнению с предыдущим кварталом. По итогам всего 2008 года ВВП уменьшился на 0,7%. Это первое снижение данного показателя в Японии за последние девять лет.

Последний раз подобное падение наблюдалось в 1974 году в период глобального экономического кризиса.

Для сравнения, совокупный ВВП стран мира за последний квартал 2008 года рекордно снизился на 1,5%. Снижение ВВП США за этот же период составило 1%.

экономический кризис
антикризисный план

Главной причиной сокращения ВВП Японии стало уменьшение экспорта из-за мирового экономического кризиса. В конце прошлого года экспорт снизился на 13,9% по сравнению с тем же периодом 2007 года. В стране наблюдается уменьшение капиталовложений в основные фонды и сокращение внутреннего потребления, которое в предыдущие годы было локомотивом роста экономики.

Сокращение внутреннего и внешнего спроса заставляет гигантов японской экономики экономить буквально на всем, в том числе на сотрудниках. На прошлой неделе об увольнениях заявили еще три крупные компании -- Pioneer Corp. (10 тыс. рабочих мест), Sony (8 тыс.), Nissan Motor и NEC Corp. (по 20 тыс.).

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
Самое популярное видео
Астрономы проследили гибель звезды в черной дыре
Астрономы проследили гибель звезды в черной дыре
Ресурсная эффективность - ключ к технологиям 21 века
Ресурсная эффективность - ключ к технологиям 21 века
Экологам удалось снять на видео редких горилл
Экологам удалось снять на видео редких горилл
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить