25 мая ‘12
Пятница
Москва
15:54
облачно, без осадков
+16
облачно, без осадков
утро +8
день +16
  • облачно, без осадков сб +18 +11
  • облачно, слабый дождь вс +19 +9
  • облачно, дождь пн +19 +10
USD
31.38
EUR
39.76
Brent
107.04
ещё
опубликовано  21 ноя ‘08 11:05
«Решения политиков должны отличаться от решений экономистов»
текст: Евгений Новиков/Infox.ru
видео: Евгений Новиков/Infox.ru

Для просмотра необходимо установить Adobe Flash Player 10

Get Adobe Flash player

Пик кризиса впереди, уверен ректор Академии народного хозяйства при правительстве РФ Владимир Мау.

«Характер этого кризиса свидетельствует о том, что период проблем будет затяжным», – прогнозирует он. Эксперт уточняет, что кризис «сам по себе может быть не очень долгим»: «Но за ним может последовать и, скорее всего, последует рецессия, выходить из которой будет довольно трудно».

Владимир Мау считает, что сложившаяся на финансовых рынках ситуация – «это, скорее, аналог либо Великой депрессии, либо стагфляции 1970-х годов». «Это очень важно понять, потому что это два разных масштабных системных кризиса, выходить из которых надо тоже при помощи разных инструментов», – предупреждает эксперт.

Если нынешний кризис схож с депрессией 1930-х годов, то для его разрешения нужны «кейнсианские методы». Стагфляционная модель, наоборот, требует жесткой бюджетной политики, поясняет Владимир Мау. По какой из этих двух моделей будет развиваться кризис, станет понятным в течение полугода, полагает профессор.

Выбор конкретной модели выхода из кризиса будет зависеть от развития политической ситуации. Владимир Мау напоминает, что предложенная в период депрессии президентом Франклином Рузвельтом модель выхода из кризиса считается неэффективной. «Считается, что его модель государственного вмешательства в экономику удлинила рецессию, и что отказ от вмешательства мог бы привести к более быстрому развертыванию кризиса и более быстрому выходу из него», – рассказывает Владимир Мау. «С другой стороны, никто не знает, если бы выход из кризиса проводился по либеральному сценарию, не закончилось бы все 50-процентной безработицей, сметанием режима, разрушением конституции и установлением фашизма в самих США». «Модели выхода из кризисов выбирают не исследователи, а политики, поэтому решения политиков должны отличаться от решений экономистов», – резюмирует профессор.

Владимир Мау
кризис

С точки же зрения экономики конечную оценку масштабным финансовым вливаниям государства давать пока рано, говорит Владимир Мау. «В масштабе 2 месяцев с точки зрения банков меры правительства эффективны, потому что мы пока избежали банковского кризиса. С точки зрения фондового рынка вливания неэффективны, потому что оседают у спекулянтов. С точки зрения производства – прошло слишком мало времени, чтобы это всерьез оценивать», – рассказывает Владимир Мау.

Сам профессор предполагает, что последний кризис ближе к стагфляционной модели, «поэтому вливания могут позднее привести к инфляции». «Более низкий, но устойчивый валютный курс может стать источником роста в ряде отраслей», – говорит он. «Если не давать много денег сельскому хозяйству, то оно, скорее всего, начнет расти, а если ему дать много денег, то ему просто незачем будет расти», – рассуждает Владимир Мау.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
Самое популярное видео
Фильм Рубена Остлунда о жестоких играх подростков выходит в российский прокат
Фильм Рубена Остлунда о жестоких играх подростков выходит в российский прокат
Мистический фильм о любви «Кафе де Флор» вышел в российский прокат
Мистический фильм о любви «Кафе де Флор» вышел в российский прокат
Audi представила новейший велосипед с мотором
Audi представила новейший велосипед с мотором
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить