Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:42
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Евгений Чичваркин: «МВД - самая большая мафия в мире»

Опубликовано
Текст:

Евгений Чичваркин, основатель «Евросети», теперь скрывается в Лондоне. Он прогнозирует скорые бунты в России и обрушивается с резкой критикой на ее руководство.

Евгений Чичваркин дал интервью грузинскому русскоязычному телеканалу ПИК. На встречу с журналистом бизнесмен пришел в футболке с изображением Владимира Путина. «Путин. Да, для меня человек, который изначально вселил надежды, когда многие люди свободу в России воспринимали как хаос – отчасти и был хаос. Сейчас он самый влиятельный человек в мире, или номер 2, но хорошо ли жителям России от этого влияния? 2 миллиона, за последний год, ушло вниз, за черту бедности. Инфраструктура близка к катастрофическому обвалу. Практически может произойти инфраструктурный бунт, даже не политический, а инфраструктурный бунт в России. Армия деморализована, ее нет практически. Армия может победить Грузию, маленькую, но с соперником соответствующим по размеру армия не сможет никак воспрепятствовать, - заявил Евгений Чичваркин. – Армия не любит руководство армии, МВД не любит руководство МВД. МВД деморализовано полностью. Это - самая большая мафия в мире, в миллион с чем – то человек, потому, что вся структура занимается ограблением российского народа. Ограблением, грабежами, похищениями, ничем другим не занимается. В лучшем случае это взятки, в худшем случае – это пытки и вымогательства. И катаются пьяные, каждый день пьяные менты сбивают людей в России, каждый день, а то и по нескольку в день. И когда Путин приходит на 12 лет, надо понимать, что вряд ли он изменится в лучшую сторону, если все при нем меняется сейчас в худшую сторону, с чего оно изменится в лучшую. Если в 2000 году, когда он пришел, при цене 24 доллара за баррель росли золотовалютные резервы и рост экономики был 10%, то сейчас такого роста нет при цене 106 – 110 долларов за баррель. И первые семь месяцев промышленность России находится в рецессии. Подтвержденные документально, рецессии».

По мнению бывшего главы «Евросети», в России нарастает напряжение. «Бунты предсказываю железно – это раз, и второе что я предсказываю, что смена власти произойдет не позже чем в 2018 году и не в результате выборов», - считает Чичваркин.

«Хотел понравиться Путину»

Евгений Чичваркин высказался в интервью не только на общеполитические темы, но и принес извинения Грузии за открытие салона «Евросети» в Южной Осетии. «Вы знаете, меня три года преследует это, я хочу повиниться перед всем грузинским народом, перед всеми жителями Грузии за то, что тогда, наверно вопреки своей совести, но в интересах своего бизнеса открыл этот магазин – помог открыть нашим партнерам из Цхинвали. Я жалею, что я своими руками поддержал ту акцию, направленную против того строя, который ближе всего мне – душе. Я считаю, что нынешнее устройство Грузии, наиболее близко к идеальному государству и наиболее близко к либертарианским ценностям, которые я считаю наиболее правильными и наиболее моральными. Я это сделал, чтобы понравиться российским властям, в том числе и Путину, но ему не нужны такие сторонники, как я. У него есть коллеги, а сторонники, такие как я, ему не нужны», - заявил Евгений Чичваркин.

Реклама