Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:38
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Средняя взятка выросла с 60 до 250 тыс.

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Средний размер взятки в России составляет порядка 250 тысяч рублей, сообщил замглавы МВД РФ Сергей Булавин.

По его словам, размер взятки в России неуклонно растет. «Средняя взятка составляет порядка 250 тысяч рублей, а при особо опасных крупных преступлениях достигает: в 2010 году 1,2 миллиона рублей, в этом году – 1,5 миллиона рублей. Динамика налицо», – сказал Булавин.

Между тем в середине июля этого года главное управление по экономической безопасности и противодействию коррупции МВД РФ сообщало о том, что средний размер взятки в России за первое полугодие 2011 года возрос почти до 293 тысяч рублей. А в феврале 2011 года замначальника департамента экономической безопасности МВД России Александр Назаров заявлял, что средний размер взятки, получаемой чиновниками в России, в 2010 году, по сравнению с 2009, вырос более чем в 2,5 раза и превысил 60 тысяч рублей.

Булавин также рассказал о проблеме, когда оперативники, задерживая предполагаемого коррупционера, изымают предназначавшиеся для взятки деньги в качестве вещдока, и эти средства не возвращают владельцу до окончания расследования – а длиться оно может годами, передает РИА Новости. «Получается, что предоставленные средства часто «зависают» у нас... Поэтому деньги замораживаются, и бизнесмен несет убытки», – отметил замминистра.

В связи с этим, МВД в законопроекте об оперативно-розыскной деятельности, который рассматривается сейчас в Госдуме, предлагает проработать вопрос о возможности возвращать деньги предпринимателям в максимально короткие сроки после проведения оперативно-розыскных мероприятий.

В Армении запретили показ передач Владимира Соловьева
Реклама