Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Суд снова оставил Евгения Чичваркина в Лондоне

Опубликовано
Текст:

Вестминстерский окружной магистратский суд снова отложил слушания по делу об экстрадиции предпринимателя Евгения Чичваркина. Следующее заседания - 21 марта 2011 года. Основатель "Евросети" приветствовал решение суда и собирается по грибы.

Вестминстерский окружной магистратский суд снова отложил слушания по делу об экстрадиции предпринимателя Евгения Чичваркина в Россию. Следующее заседание состоится 21 марта 2011 года Это будут слушания по существу. В России Чичваркина обвиняют в организации похищения человека. "Я приветствую решение суда", - сказал ЕвгенийЧичваркин "Интерфаксу". - Но я не комментирую решения любых британских властей. Могу про все что угодно сказать - вот, грибы пошли".

Евгений Чичваркин выехал в Великобританию в конце декабря 2008 года после продажи своей доли в компании «Евросеть» — розничной сети, специализирующейся на торговле сотовыми телефонами и аксессуарами к ним. Покупателями выступили структуры, аффилированные с предпринимателем Александром Мамутом. Позднее он перепродал часть своих акций «Евросети» сотовому оператору «Вымпелком», подконтрольному «Альфа Групп».

Позднее Евгений Чичваркин дал несколько интервью российской прессе, в которых утверждал, что управление «К» МВД России стремится контролировать рынок сотовой связи, намекал на коррумпированность милиционеров и продажу компании в условиях давления со стороны представителей силовых структур.

Против бизнесмена заведено уголовное дело. Евгения Чичваркина обвиняют в пособничестве похищению человека и вымогательству.

По версии следствия, в 2003 году бывший вице-президент компании «Евросеть» Борис Левин, замначальника службы безопасности компании Андрей Ермилов и сотрудник управляющей компании «Евросети» Сергей Каторгин похитили экспедитора Андрея Власкина, которого заподозрили в краже сотовых телефонов на сумму около 20 млн руб. Обвиняемые заставили Власкина возместить материальный ущерб. С заявлением в прокуратуру потерпевший обратился лишь через несколько лет после инцидента. В прошлом году Левин и Ермилов были арестованы. Они обвиняются в похищении человека и вымогательстве.

Следственный комитет при прокуратуре выделил дело Евгения Чичваркина в отдельное производство. По словам представителя ведомства Владимира Маркина, следственные действия в отношении восьми сотрудников «Евросети» завершены.

В конце января 2009 года Басманный суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о заочном аресте Евгения Чичваркина. Следствие настаивает на возвращении основателя «Евросети» в страну.

27 августа 2009 года Вестминстерский окружной магистратский суд по ходатайству Генпрокуратуры России выдал ордер на арест Евгения Чичваркина. Но предприниматель был отпущен под залог и подписку о невыезде за пределы Великобритании. Слушания по делу неоднократно переносились. Накануне газета Financial Times опубликовала интервью Евгения Чичваркина, в котором он говорит о «надежде на слушание», которое поможет «разоблачить Министерство внутренних дел перед британской судебной системой».

«Коррупция в России — это болезнь. Закон нарушают 20 млн человек, работающих в правоохранительных структурах. Они не выполняют своих обязанностей и живут на средства, украденные у народа… Сам Медведев честен, но коррупция сильнее», — заявил Чичваркин. Он признался британским журналистам, что за такие слова его обратно в Россию не позовут, и он это отлично понимает, но не может «проглотить ту цену, которую придется заплатить за возвращение».

В августе 2010 года суд перенес слушания на 13 сентября.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама