Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:47
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В коррупционный скандал вокруг Daimler вмешался Медведев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дмитрий Медведев поручил провести проверку в связи с коррупционным скандалом вокруг поставки компанией Daimler AG автомобилей Mercedes российскому МВД и правительственному гаражу.

Правоохранительные органы по поручению президента России Дмитрия Медведева проверяют обстоятельства поставки автомобилей Mercedes некоторым властным структурам.

«Все проверки, связанные с коррупционным скандалом вокруг автоконцерна Daimler, проводятся по прямому поручению президента России», -- заявил «Интерфаксу» высокопоставленный источник в Кремле.

Представитель Кремля отметил, что глава государства считает необходимым детально разобраться с обстоятельствами поставки «Мерседесов» в некоторые органы власти.

Как сообщил накануне Infox.ru руководитель пресс-центра МВД Олег Ельников, департамент собственной безопасности МВД проводит проверки, связанные с подготовкой и проведением закупок автомобилей производства Daimler AG. Поводом для проверки, по его словам, стали сообщения в СМИ, связанные с иском министерства юстиции США против Daimler.

Ранее служебное расследование инициировали в Федеральной службе охраны (ФСО). «Проверка проводится профильными подразделениями ФСО по указанию директора службы», -- заявлял официальный представитель ФСО Сергей Девятов.

В начале апреля компания Daimler AG призналась, что подкупала чиновников, отвечающих за закупки автомобилей, в 22 странах, включая Россию, Грецию и Турцию. В связи с обвинениями в коррупции компания согласилась во внесудебном порядке заплатить властям США $185 млн.

Российское отделение компании также признало обвинения и заявило о готовности сотрудничать с правоохранительными органами в расследовании фактов коррупции. В ответ на это глава СКП по Москве Анатолий Багмет предложил компании написать заявление в прокуратуру и раскрыть имена чиновников, получавших взятки.

Реклама