Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:03
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Мэрия: заместителю Лужкова угрожали

Опубликовано
Текст:

Глава Москонтроля Александр Рябинин, которого обвиняют в вымогательстве, отличался жесткостью и бескомпромиссностью, заявили в мэрии. Зачастую в отношении заммэра поступали угрозы, анонимки, добавили там, отметив, что уголовное дело в отношении чиновника вряд ли доведут до конца.

В адрес заммэра Москвы и председателя контрольного комитета Александра Рябинина неоднократно поступали анонимные угрозы, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе мэра и правительства Москвы.

Там напомнили, что Рябинин возглавил Москонтроль в 2006 году, в период предкризисного пика инвестиционной и деловой активности. «Одним из основных направлений новой службы был определен особый контроль за соблюдением законности при осуществлении хозяйственной деятельности города, а также абсолютным исключением коррупционных схем», -- сказали в пресс-службе.

Представитель мэрии подчеркнул, что жесткость и бескомпромиссность Рябинина при рассмотрении вопросов и принятии решений вызывали в некоторой части предпринимательского сообщества и среди так называемых лоббистов сильнейшее раздражение, пошли анонимки, а зачастую и угрозы в его адрес.

«Москонтроль стал эффективным органом противостояния и пресечения некорректных или противозаконных действий, прочным заслоном разного рода «левых» инициатив. Руководство города убеждено в высоких морально-этических качествах Рябинина. Иначе ему не был бы доверен пост руководителя главной контрольной службы правительства столицы», -- добавили в пресс-службе.

Там считают, что уголовное дело в отношении чиновника вряд ли будет доведено до конца. «В свое время обвинения выдвигались в отношении первого замруководителя департамента имущества правительства Москвы Владимира Авекова и главы департамента финансов Юрия Коростелева. Тогда это ничем не закончилось. Так, очевидно, будет и на этот раз», -- предположил представитель пресс-службы.

Накануне Следственный комитет при прокуратуре России возбудил в отношении заммэра уголовное дело по статье 285 УК – «Злоупотребление должностными полномочиями». Рябинина обвиняют в том, что он вынудил бизнесмена-строителя передать в собственность его дочери квартиру площадью 200 кв. метров на основании фиктивного договора о купле-продаже.

В случае отказа у предпринимателя могли возникнуть проблемы в получении разрешений на строительство, уточнили в СКП.

В последнее время московские чиновники стали объектом пристального внимания правоохранительных органов. В декабре 2009 года СКП возбудил уголовное дело в отношении главы департамента дорожно-мостового и инженерного строительства Москвы Александра Левченко и бывшего первого замруководителя департамента градостроительной политики, развития и реконструкции Константина Королевского. По версии следствия, чиновники «нерационально» распорядились 130 млн рублей, выделенными из городского бюджета на выявление и анализ земельных участков для строительства «народных гаражей».

В январе 2009 года было возбуждено уголовное дело в отношении главы комитета рекламы Владимира Макарова. Его обвинили в превышении должностных полномочий и причинении ущерба бюджету на сумму более 130 млн рублей. По версии следствия, с 2004 по 2007 год Макаров предоставил ряду коммерческих организаций 50-процентную льготу при оплате за право размещения коммерческой рекламы. В августе его арестовали, а в середине февраля отпустили под поручительство спикера Мосгордумы Владимира Платонова. Сейчас глава комитета работает на прежнем месте.

В конце ноября прошлого года к трем с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима был приговорен коллега Макарова, заведующий сектором городской рекламы Игорь Гаврилов. Он был признан виновным в покушении на мошенничество.

До этого правоохранительные органы обнародовали информацию о хищении 8 млрд рублей чиновниками стройкомплекса, а сотрудников Мосводоканала подозревали в планах хищения 20 млрд рублей. Оба заявления были опровергнуты столичной мэрией.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама