Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:41
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Гендиректор венгерской газовой компании EMFESZ арестован

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Гендиректор венгерской газовой компании EMFESZ Иштван Гоци арестован по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. Ранее в офисе компании прошли обыски. Следственные мероприятия проводятся, возможно, в связи с продажей компании и конфликтом между бывшим и нынешним владельцами.

Правоохранительные органы арестовали Иштвана Гоци – гендиректора венгерской газовой компании EMFESZ, контролирующей четверть газового рынка Венгрии, сообщает РИА «Новости».

Предприниматель подозревается в финансовом преступлении в особо крупном размере. По утверждению венгерских СМИ, Гоци продал EMFESZ за $1 швейцарской оффшорной компании RosGas AG.

Ранее сообщалось, что в EMFESZ прошли обыски. На снабжении потребителей следственные действия не сказались, заявили в компании. Ордер на обыск выдан национальным следственным комитетом. Причина обыска официально не называется, сообщало издание Оrigo.

По данным СМИ, обыск может быть связан с конфликтом между нынешним владельцем компании, швейцарской RosGas, и структурами бывшего владельца Дмитрия Фирташа, которые продажу актива оспаривают в суде. В августе суд отклонил иск бывшего владельца, кипрской Mabofi Holdings.

EMFESZбыла создана в 2003 году, на венгерском рынке она продает около 3 млрд куб. м газа в год (25% продаж). Выручка компании в 2007 году составила $1,2 млрд.
О конфликте Фирташа и нового владельца компании, за которым, по данным СМИ, стоит «Газпром», стало известно в мае этого года. Тогда сообщалось, что в начале месяца в офис EMFESZ нагрянули представители Фирташа и предъявили решение Mabofi Holding, входящей в холдинг украинского предпринимателя, об отставке директора компании Иштвана Гоцци. Незваным гостям ответили, что EMFESZ больше не принадлежит Mabofi Holding, и попросили удалиться.

А в конце октября газовый трейдер «РосУкрЭнерго», доля в котором принадлежит «Газпрому», подал иск в стокгольмский арбитраж с требованием к EMFESZ вернуть $500 млн. Эта сумма, по мнению истцов, образовалась из-за нарушений венгерской компанией газовых контрактов за несколько лет.

По данным «Ведомостей», истец считает, что венгерский трейдер «нарушил контракт с «РосУкрЭнерго» о поставках газа в Венгрию с 2005 по 2015 год, так как не уплатил все причитающиеся суммы за поставки по контракту». При этом в середине октября венгерский трейдер сам выставил «РосУкрЭнерго» претензии на сумму в $1,785 млрд.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама