Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Испанцы подозревают Дерипаску в отмывании денег

Опубликовано
Текст:

Российского бизнесмена Олега Дерипаску в Испании подозревают в отмывании крупной суммы денег. В начале декабря в Москву прилетит испанский судья Бальтазар Гарсон. Ему предстоит «уточнить у Дерипаски некоторые обстоятельства дела». Дерипаска обратился в Генпрокуратуру России, чтобы выяснить возможные обстоятельства дела, а также заявил, что он готов ответить на любые вопросы.

Один из самых богатых людей России бизнесмен Олег Дерипаска должен будет ответить перед испанским правосудием по обвинению в связях с так называемой «русской мафией». Об этом сегодня пишет испанская газета El Mundo.

Олигарх, который является президентом одной из крупнейших алюминиевых компаний в мире «Русал», подозревается в отмывании крупной суммы денег через счета русской мафии в Испании.

Издание сообщает, что испанский судья Бальтазар Гарсон в начале декабря намерен посетить Москву, чтобы «уточнить у Дерипаски некоторые обстоятельства дела».

По данным газеты, у следствия имеются «все признаки того, что в 2001-2004 годах российский предприниматель принял участие в отмывании более €4 млн». Отмывание денег происходило через созданную в Валенсии испанскую компанию, а также через российскую компанию UMGC.

Это первая крупномасштабная операция в Испании, направленная против русской мафии. Она получила название «Оса».

Заявление Дерипаски

Дерипаска обратился в Генпрокуратуру России с заявлением, в котором попросил выяснить, какие вопросы возникли к нему у испанского правосудия, сообщает РИА «Новости».

«Некоторое время назад нам стало известно о том, что в рамках судебного процесса в Испании отдельными допрашиваемыми лицами упоминалась фамилия Олега Дерипаска. В этой связи он (Дерипаска) обратился в Генеральную прокуратуру России с заявлением, в котором просил уточнить эти данные, и выразил готовность ответить на любые вопросы, которые могли возникнуть у испанского правосудия», -- говорится в заявлении официального представителя бизнесмена.

В документе также отмечается, что никаких официальных запросов о вызове для дачи показаний Дерипаска не получал.

Состояние Дерипаски

Дерипаска -- один из постоянных участников рейтингов журнала Forbes. В феврале 2007 года журнал оценил его состояние в $13,3 млрд и расположил на 40-м месте в списке самых богатых людей планеты и на шестом месте среди самых богатых россиян.

В марте 2008 года Forbes оценил состояние Дерипаски в $28 миллиардов долларов. Таким образом, бизнесмен поднялся на девятое место в списке самых богатых людей планеты и возглавил список самых богатых россиян.

Согласно новому списку самых богатых людей планеты, опубликованному журналом 11 марта 2009 года, Дерипаска, который, как и многие, потерял активы вследствие экономического кризиса, опустился на 164 место в списке самых богатых людей мира. По оценкам Forbes, российский бизнесмен потерял $24,5 млрд, или 87,5 % своего состояния.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама