Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:35
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Задержан владелец яхт-клуба «Буревестник»

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В рамках дела о контрабанде яхт задержан основатель частного яхт-клуба «Буревестник», совладелец Burevestnik Group Андрей Бойко. По последним данным, всего под стражей находится восемь человек, в том числе задержанный накануне другой совладелец Burevestnik Group, гендиректор Aston Martin Андрей Ломакин.

Соучредитель компании «АГ Марин» Андрей Бойко, партнер задержанного накануне Андрея Ломакина, задержан в рамках уголовного дела о контрабанде яхт в Россию, говорится в сообщении СКП России. «В рамках расследования уголовного дела задержаны восемь подозреваемых, в том числе соучредители коммерческой организации «AГ Марин» Андрей Ломакин и Андрей Бойко, а также эксперт центрального аппарата Федеральной таможенной службы России», -- говорится в сообщении.

Уголовное дело расследуется по ч. 4 ст. 188 УК России (контрабанда в особо крупном размере, совершенная организованной группой). В СКП уточняют, что дело возбуждено по результатам оперативно-розыскной деятельности правоохранительной службы ФТС и отдела по борьбе с экономическими преступлениями московского УВД на водном и воздушном транспорте.«Установлено, что организованная преступная группа с 2007 по 2009 год осуществляла контрабандные поставки на территорию России дорогостоящих моторных яхт производства Великобритании и Италии», -- сообщают в СКП. Роль задержанного эксперта ФТС состояла в том, что он лично проводил экспертизы стоимости контрабандно перемещаемых яхт и умышленно занижал ее.

По результатам обысков, проведенных в офисах яхт-клуба «Буревестник» и компании «AГ Марин», изъяты бухгалтерская отчетность, компьютеры и другие носители информации в большом количестве. Также, по информации СКП, изъято 150 поддельных печатей офшорных компаний.В настоящее время проводятся допросы задержанных и другие следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и определение размера ущерба государству, нанесенного действиями злоумышленников.

Андрей Бойко -- основатель и владелец первого в России частного яхт-клуба «Буревестник», расположенного на Клязьминском водохранилище. В 2007 году вместе с партнером Андреем Ломакиным организовал холдинг Burevestnik Group, куда вошли яхт-клуб, четыре российские компании-дистрибутора 14 яхтенных брендов, сервисная служба, тюнинговое ателье, транспортная компания, журнал Yachting, выставка катеров и яхт «Буревестник Boat Show», а также компания Aston Martin Moscow -- единственный в России официальный дилер Aston Martin. Компания «АГ Марин» занимается дистрибуцией катеров и яхт.

Задержание Ломакина

Партнер Андрей Бойко, совладелец Burevestnik Group и гендиректор Aston Martin Moscow Андрей Ломакин был задержан накануне днем в центре Москвы у пресс-центра РИА «Новости», где он должен был участвовать в пресс-конференции. Задержание проводила большая группа вооруженных людей, которые при въезде на территорию пресс-центра снесли шлагбаум на парковке, а позднее, уложив водителя Ломакина на землю и разбив стекло его автомобиля, провели в салоне обыск.

В итоге пресс-конференция, посвященная яхтенному рынку в России, прошла без участия Ломакина. Андрей Бойко на ней присутствовал.

Реклама