Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:22
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Общественники попросили легализовать мигрантов с Черкизовского

Опубликовано
Текст:

Общественная палата России попросила дать мигрантам с Черкизовского рынка временную регистрацию. Общественники хотят помочь гастарбайтерам найти другую работу. По оценкам ФМР, закрытие рынка оставило без работы 100 тыс. мигрантов.

Общественная палата России обратилась к Федеральной миграционной службе с просьбой дать мигрантам с Черкизовского рынка временную регистрацию, чтобы они нашли другую работу. Соответствующее обращение оказалось в распоряжении газеты «Коммерсантъ».

Взрывоопасная обстановка

Документ принят в связи с тем, что Федерация мигрантов России (ФМР) назвала «взрывоопасной» ситуацией, -- по данным ФМР, из-за закрытия рынка без работы остались около 100 тыс. мигрантов из стран Средней и Юго-Восточной Азии.

По словам президента ФМР Маджумдера Амина, уезжать из России они не намерены, так как на закрытом и оцепленном Черкизовском рынке у них остались товары и имущество. В связи с этим председатель комитета по бизнесу и экономике ФМР Эль Аараби Рашид заявил вчера, что на рынке сложилась опасная обстановка.

«Более сотни тысяч людей остались без работы, по нашим данным, из-за закрытия Черкизовского рынка. Многие люди находятся в отчаянном положении, на территории рынка сложилась взрывоопасная обстановка, которая может вызвать даже рост преступности», -- цитирует его РИА «Новости».

Мигранты бастуют

В последние дни торговцы с Черкизовского рынка уже неоднократно пытались пробиться к своим товарам. 7 июля вьетнамские гастарбайтеры попытались перекрыть Щелковское шоссе в знак протеста против закрытия рынка.

Осуществить задуманное им помешали сотрудники милиции. В протесте участвовали порядка ста вьетнамцев, 24 из них задержали. Задержанных ФМС собирается выдворить за пределы России.

А в ночь на пятницу несколько сотен человек собрались у ворот рынка, требуя вернуть им товар. Они попытались силой пробиться к своему имуществу, но сотрудники ОМОН разогнали бунтарей, задержав при этом около 180 зачинщиков.

Облава на Черкизовском

Между тем на Черкизовском рынке работают следователи Главного следственного управления СКП России, санитарные врачи Роспотребнадзора, представители миграционной службы, оперативные сотрудники ДЭБ МВД и ФСБ России и инспектора госпожнадзора МЧС России. Основная цель проверок -- пресечение незаконного оборота контрабандных товаров и других правонарушений на рынке.

По итогам проверок Черкизовского рынка СКП намерен направить в суд материалы для приостановления деятельности ЗАО «Компания АСТ-Карго», ООО КБФ ACT и еще четырех юрлиц, у которых выявлены грубые нарушения правил пожарной безопасности и санитарного законодательства.

Параллельно сотрудники ФМС проводят облавы на мигрантов. Уже найдено несколько подпольных общежитий. В ходе проверок были задержаны около 150 граждан Китая. У 50 иностранцев просрочены визы, и они будут выдворены из России. Еще около 100 человек должны уехать из России в десятидневный срок, так как от них отказались представители принимающей стороны из-за сокращения рабочих мест.

Черкизовский рынок был закрыт 29 июня. В начале июля источник в руководстве территориального управления Роспотребнадзора по Москве заявил «Интерфаксу», что рынок откроется «как минимум через две недели».

Белгород подвергся атаке БПЛА, прогиб мужчина
Реклама