Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:12
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Астахов: Исмаилов не руководил Черкизовским рынком

Опубликовано
Текст:

Адвокат совладельца группы АСТ Павел Астахов заявил, что Тельман Исмаилов никогда не руководил Черкизовским рынком. По его словам, в контрабанде непотребных товаров виноваты поставщики и таможенники.

Адвокат совладельца группы АСТ Тельмана Исмаилова Павел Астахов передал Infox.ru заявление, в котором указывает, что ответственность за нарушения на Черкизовском рынке должны нести производители арестованных товаров.

«В сентябре 2008 года на территории рынка была проведена широкомасштабная акция правоохранительных органов, в результате которой был наложен арест на склады, на которых хранится несколько тысяч контейнеров с товарами народного потребления. Товар принадлежит арендаторам, которые самостоятельно ввозили его на территорию рынка и помещали на склады по договорам аренды. Каждый арендатор имеет на руках договор аренды и документы на ввезенный и помещенный на хранение товар. Копии таможенных деклараций, подтверждающих законность перемещения грузов через таможенную границу России, предъявлены как арендодателю, так и сотрудникам следственных органов. По действующим законам ответственность за недостоверное декларирование или недекларирование перемещаемого через госграницу товара несут лица, перевезшие указанный товар, и сотрудники таможни, допустившие возможное нарушение. Ни арендодатель, ни владелец складских помещений не отвечает за находящийся на его территории нерастаможенный или неправильно растаможенный груз. Вся ответственность полностью ложится на владельцев груза. В случае обнаружения недостатков товара (низкое качество, вредные вещества, несоответствие стандартам и проч.) ответственность несет прежде всего производитель. А в случае реализации такого товара -- и продавец», -- заявляет Павел Астахов.

На складах Черкизовского торгового комплекса арестован и находится под круглосуточной вооруженной охраной спецслужб груз, принадлежащий более чем 10 тыс. юридических и физических лиц, арендующих складские и торговые помещения на указанном рынке. Среди них множество иностранных граждан: Китая, Турции, Вьетнама, Индии и других. «Они неоднократно обращались как к руководителям рынка, так и в правоохранительные структуры, ведущие расследование, с требованием снять арест, разрешить торговлю. Возвратить товар. Все эти требования остались без ответа. Груз до сих пор арестован, предприниматели несут убытки, следствие молчит. В такой ситуации иностранные коммерсанты уже обратились в свои национальные консульские учреждения с жалобами и просьбами оказать содействие в разрешении сложившейся ситуации», -- утверждает адвокат совладельца АСТ.

По его словам, руководители компании АСТ и Черкизовского рынка обращались с предложением к следственным органам решить судьбу арестованного товара: либо конфисковать, либо освободить, либо уничтожить. «АСТ и Черкизовский рынок не имеют возможности сдавать складские помещения в аренду и вести свою хозяйственную деятельность, отчего несут колоссальные убытки», -- говорит Павел Астахов.

Тельман Исмаилов, по его словам, действительно является одним из основателей компании АСТ, но никогда не руководил и не занимал ответственных постов в структуре Черкизовского рынка, не имеет отношения к его складским помещениям, а тем более к арестованному на складах товару. «Попытки связать арестованный грузовой тюк, ввезенный китайским торговцем-челноком с якобы вредным ширпотребом с предпринимателем Тельманом Исмаиловым являются нелепым и крайне опасным передергиванием очевидных фактов», -- заявляет Павел Астахов.

Дело о крысах

Следственный комитет при прокуратуре России возбудил уголовное дело по факту хранения на складах группы компаний АСТ контрабандных товаров, создающих угрозу жизни и здоровью потребителей. С критикой в адрес организаторов контрабандного канала выступили генеральный прокурор Юрий Чайка и премьер-министр Владимир Путин (последний поинтересовался, «где посадки» по данному делу). Источник в таможенных структурах рассказал Infox.ru, что контрабанда опасной одежды на сумму $2 млрд была обнаружена в ходе обычной проверки складов Черкизовского рынка. «Никаких таможенных документов и сертификатов на обнаруженный товар ни у кого не было, -- добавляет источник. -- Товар хранился в жутких условиях. По территории склада бегали крысы, везде сырость и небольшие подтопления от дождя, сама одежда была посыпана непонятными порошками. Эта одежда, в том числе и детская, реализовывалась прямо на месте -- со склада на прилавки. Таможенные инспекторы, которые проверяли товар, заработали экзему от блох. Сейчас товар на складах, которые принадлежат группе АСТ, арестован и находится под охраной СОБРа».

Дело возбуждено по ч. 2 ст. 238 УК России и расследуется главным следственным управлением СКП.

По данным следствия, одежда, обувь и другие товары без товарно-транспортных и складских документов перевозились через Балтийскую таможню и другие каналы до сентября 2008 года. Они хранились на складах группы компаний АСТ на территории Черкизовского рынка.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама