Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:27
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Виктор Хмарин отказался возглавить «Ленту»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бизнесмен Виктор Хмарин «окончательно отклонил» предложение компании «ВТБ-Капитал» возглавить сеть гипермаркетов «Лента». Об этом сообщил источник, близкий к бизнесмену.

По его словам, предложение руководить «Лентой» поступило Виктору Хмарину «в третьей декаде ноября 2010 года». Представители компании утверждали, что крупнейшие совладельцы ООО «Лента» - инвестиционный фонд Texas Pacific Group (TPG) и американский бизнесмен Август Мейер - уже договорились по поводу смены генерального директора сети гипермаркетов. Акционеры также обсуждали вопрос о возможном расширении состава акционеров сети за счет одной из структур, аффилированных с «Газпромбанком». Однако на прошлой неделе представитель компании Svoboda Corp., которая управляет пакетом акций «Ленты» в интересах Августа Мейера, Дмитрий Костыгин обнародовал заявление, согласно которому «факт проведения переговоров … c потенциальными кандидатами на пост генерального директора ООО «Лента», в числе которых Виктор Хмарин, противоречит уставу «Лента» и акционерному договору, согласно которым новый генеральный директор ООО «Лента» может быть назначен только в результате добровольного консенсуса совладельцев торговой сети». В свою очередь, компания Luna Inc., через которую «ВТБ Капитал» и TPG контролируют «Ленту», распространила обращение, в котором отрицала, что ведет переговоры с «Виктором Хмариным, близким другом премьер-министра России Владимира Путина». «Представители компании Luna не вели и не ведут никаких переговоров с Виктором Хмариным.», - говорилось в письме, подписанном тремя членами совета директоров Lenta Ltd. от Luna Джоном Оливером, Тимофеем Демченко и Дмитрием Швецом.

«В такой ситуации Виктор Хмарин не счел возможным продолжать переговоры с представителями «ВТБ-Капитал», - рассказал Infox.ru источник. Виктор Хмарин родился в 1949 году. C 1970 по 1975 годы учился на юридическом факультете ЛГУ им. А. А. Жданова вместе с Владимиром Путиным. Сейчас занимает пост председателя совета директоров компании «Сунтарнефтегаз».

Конфликт акционеров ООО «Лента»

Компания «Лента» объединяет 39 гипермаркетов в 17 городах России и входит в десятку крупнейших продовольственных ритейлеров в России. Основные акционеры: Texas Pacific Group и «ВТБ-Капитал» (совместно владеют 30,8%), американский бизнесмен Август Мейер (41%), Европейский банк реконструкции и развития (11%). С августа 2010 года в компании продолжается конфликт между основными совладельцами, в результате чего назначение топ-менеджмента сети гипермаркетов оказалось заблокировано. Прежние руководители «Ленты» Сергей Ющенко и Ян Дюннинг последовательно отказались от поста генерального директора сети в связи с неразрешимыми противоречиями между акционерами.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама