Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Участки на кладбищах могут стать временными

Опубликовано
Текст:

Юрий Лужков предложил предоставлять землю на кладбищах только во временное пользование, и возвращать участок муниципалитету, если за могилой не ухаживают. На московских кладбищах не хватает места, заметил мэр. Заброшенные же могилы передают под новые захоронения.

Мэр Москвы Юрий Лужков предлагает законодательно установить, что земля на кладбищах предоставляется лишь во временное пользование -- до тех пор, пока за могилой ухаживают, передает РИА «Новости».

«В зарубежном законодательстве земля выдается в аренду на 15-20 лет. Договор пролонгируется до тех пор, пока за могилой ухаживают. Если за ней не ухаживают, это место переходит муниципалитету. У нас такой нормы в законах нет», -- пояснил Лужков на заседании правительства города.

Лужков считает, что эта норма должна быть внесена в существующее законодательство. Такой шаг мог бы решить проблему «перенаселенности» московских кладбищ, где свободные места уже давно стали большой и дорогой редкостью. Зачастую землю, на которой находятся заброшенные могилы, нелегально передают под новые захоронения.

По данным департамента потребительского рынка и услуг Москвы, под захоронения столице ежегодно необходимо около 15 га земли.

Жара повысила смертность

Проблема с дефицитом мест на московских кладбищах актуальна и на фоне рекордной смертности, которую связывают с аномальной жарой и тяжелой экологической ситуацией в столице.

Накануне руководитель департамента здравоохранения города Андрей Сельцовский заявил, что летальность в Москве возросла в два раза. Ежедневно в Москве умирают около 700 человек, передавало Associated Press.

По данным председателя профсоюза работников ритуальных служб Антона Авдеева, с момента установления небывалой жары количество обращений родственников умерших в бюро ритуальных услуг возросло в 2,5-3 раза. «Жара просто выкашивала людей. Ритуальных агентов не хватало. Транспорт ездил по два-три маршрута в день, в крематориях были очереди из 50-60 человек», — рассказал Авдеев.

В ГУП «Ритуал» тоже подтвердили увеличение обращений граждан. Представитель пресс-службы предприятия рассказал, что, хотя очереди на оформление захоронения и кремации небольшие, спрос на ритуальный услуги действительно увеличился.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама