Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:14
Москва
28 марта ‘24, Четверг

МЖД не собирается компенсировать грабительские тарифы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Стоимость купленных в январе билетов на подмосковные электрички не будет компенсироваться, заявил представитель Московской железной дороги. Между тем граждане намерены добиваться компенсации митингами.

Московская железная дорога не собирается возмещать часть стоимости билетов, проданных в январе, заявил начальник отдела по обслуживанию пассажиров пригородной дирекции МЖД Андрей Шеленков.

В первый месяц нового года сложилась ситуация, когда из-за несогласованной тарифной политики Москвы и Московской области цена билета на местные электрички выросла почти в три раза, поскольку граждан заставляли платить фактически за пересечение границы региона. Однако Шеленков заметил, что такая практика была, вероятно, неверной, но абсолютно законной.

«МЖД, когда устанавливала тарифы, действовала в соответствии с постановлением Москвы и Московской области, поэтому на тот момент ничего не нарушала. Для принятия претензий по возмещению какого-то ущерба мы пока оснований не видим. Решение вынесет суд. Московская дорога тариф 26 рублей защитила в РЭК города Москвы до нового года», -- пояснил он, передает РИА «Новости».

Общество защиты прав потребителей уже заявило, что собирается провести митинг с требованием возврата переплаченных гражданами денег. «Цель пикета -- добиться от руководства ОАО «РЖД» возврата переплаченных пассажирами денег в январе этого года по незаконно повышенным тарифам», -- сообщила Infox.ru пресс-служба общества. Митинг пройдет 8 февраля с 10 до 12 часов возле памятника М. Ю. Лермонтову в Москве.

Ранее в МЖД объясняли, что, согласно постановлению правительства Москвы от 19 января 2010 года, «тариф на проезд пригородным железнодорожным транспортом в пределах Москвы установлен в размере 26 рублей». Для пассажиров, которые пользуются пригородным сообщением в пределах Москвы и Московской области, с 1 января 2010 года стоимость проезда также изменилась. Теперь при проезде по территории другого региона более одного остановочного пункта стоимость проезда суммируется. Данный принцип формирования тарифа действует и в отношении абонементных билетов.

Многие пассажиры жаловались, что итоговая сумма поездки возросла втрое. Некоторым пассажирам приходилось платить ощутимо больше за проезд всего двух станций, из Подмосковья в Москву. Например, при такой системе тарификации проезд от Выхина до станции Люберцы-1 стоит 42,5 рубля. Цена складывается из 26 рублей за проезд по Москве до Косина и 16,5 рубля за одну зону по области от Косина до Люберец.

Разгневанные пассажиры обратились к президенту Дмитрию Медведеву, пожаловались в Генпрокуратуру и Федеральную службу по тарифам. В итоге властям Москвы и Подмосковья и представителям РЖД удалось уладить недоразумение. «Нам удалось оперативно исправить это необоснованное и непродуманное решение о повышении стоимости проезда на пригородных электропоездах», -- заявлял мэр Москвы Юрий Лужков.

Теперь плата 16,5 рубля начисляется за проезд одной зоны вне зависимости от того, в каком регионе она расположена. А те граждане, что передвигаются в пределах Москвы, будут платить 26 рублей за поездку. Изменения вступят в силу 15 февраля.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама