Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:44
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Мосмарт» пытаются обанкротить

Опубликовано
Текст:

Поставщики продолжают требовать банкротства «Мосмарта», долги которого составляют почти 10 млрд рублей. В то же время торговая сеть, перешедшая Сбербанку, заявляет, что полки гипермаркетов уже начали заполняться.

Холдинг по производству майонезов и масел «Солнечные продукты», являющийся лидером масложировой отрасли России, требует банкротства ЗАО «Мосмарт». Соответствующий иск о несостоятельности (банкротстве) зарегистрирован сегодня в Арбитражном суде Москвы.

Ранее «Солнечные продукты» дважды подавали иски к «Мосмарту», пытаясь получить долг за поставленную продукцию. Так, 19 сентября 2008 года было подано требование о взыскании 10,48 млн рублей, а 22 июля 2009 года -- 827,6 тыс. рублей.

Всего же с начала года к торговой сети в Арбитражный суд Москвы поступило более 600 исков. Лишь с 8 июня, когда Сбербанк и экс-президент АФК «Система» Новицкий забрали «Мосмарт» за долги, их подано более 200.

К началу сентября общая задолженность ритейлера оценивалась в 9,6 млрд рублей.

В результате финансовых трудностей сеть торговых центров «Мосмарт» оказалась на грани банкротства. С начала 2009 года магазины группы практически не работали. 8 июня Сбербанк объявил, что его дочернее ООО «Сбербанк Капитал» совместно с фондом Bacarella Holdings Corporation экс-президента АФК «Система» Евгения Новицкого решили приобрести контрольный пакет «Мосмарта» у кипрской компании Sarnatus Trading Ltd. Сбербанк обещал, что будет проведена реструктуризация задолженности «Мосмарта» и предоставлено дополнительное финансирование.

Президент Сбербанка Герман Греф обещал, что сделка позволит «Мосмарту» «в кратчайшие сроки полностью восстановить свою операционную деятельность и продолжить программу развития». Сообщалось, что ведутся переговоры о реструктуризации задолженности компании на сумму 3 млрд рублей.

В самом «Мосмарте» обещают, что в ближайшее время будет восстановлен ассортимент и уже к середине 2010 года развитие розничной сети возобновится. К настоящему времени сеть уже договорилась с 520 поставщиками на 70% своего ассортимента. 3 сентября возобновились поставки товара в гипермаркеты и началось заполнение полок. «Мы рады, что полки наших магазинов вновь начали заполняться. Уверен, что в октябре наши покупатели уже смогут увидеть полный ассортимент товара», -- отмечал операционный директор группы компаний Руслан Исмаилов.

Группа компаний «Мосмарт» основана в 2003 году и объединяет 23 магазина в Москве и регионах общей площадью 142 тыс. кв. м.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама