Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:50
Москва
28 марта ‘24, Четверг

За позицию уборщика борются 700 безработных

Опубликовано
Текст:

Конкурс на позицию уборщика в обычной американской школе составил 700 человек. Масштабы безработицы в США достигли самой высокой отметки за последние 26 лет.

Может, смотритель тропического острова и самая лучшая работа в мире, но второе место уж точно занимает профессия уборщика. По крайней мере, об этом свидетельствует конкурс в 700 человек на соответствующую должность, объявленный обычной школой на северо-востоке американского штата Огайо, сообщает Associated Press.

Представители администрации школы заявили, что не ожидали такого наплыва желающих и были вынуждены продлить срок рассмотрения резюме. Как пояснили в школе, большинство претендентов – потерявшие работу люди, у каждого из которых свою душераздирающая история о кризисе.

Предлагаемая работа ничем не отличается от обычной должности уборщика. Соцпакет и зарплата также стандартные (по меркам США) -- $16 в час. Тем не менее, от желающих нет отбоя.

«Пусть шансы малы, но надеюсь, мне все же повезет», -- говорит одна из соискательниц, 49-летняя Донна Кростон, работавшая на закрывшейся неподалеку фабрике.

А в Мэне между тем безработные идут в топлесс-официанты. В небольшом городке Вассальборо в открылась кофейня, где официанты  -- десять женщин и пятеро мужчин – обслуживают посетителей полуголыми. Владельцу заведения удалось найти персонал без проблем – многие оставшиеся без работы американцы готовы на все, чтобы не попасть в долговую яму, сообщает CNN.

Неожиданное решение сделало кофейню одним из самых популярных заведений в городке, насчитывающим всего 4,5 тыс. жителей. «Я знаю, что любят люди. Они любят обнаженку и кофе. Хотя если бы я ограничился только кофе, то прогорел бы уже через неделю», -- рассказывает владелец кофейни Дональд Крэбтри.

По его словам, основными требованиями при отборе кандидатов стали дружелюбие, общительность и раскованность, а не физические данные. А выбор у Крэбтри был – на его предложение откликнулись более 150 человек.

Одна из официанток Джинни Лабри рассказала, что она пробовала устроиться в несколько ресторанов, но безуспешно. «Я так рада, просто рада, что у меня наконец есть работа», -- говорит она. С ней согласен бывший повар Элвис Томпсон: «Мне повезло найти хоть какую-то работу. Надо же платить за жилье». По его словам, он не против и иных «интересных предложений» от клиентов, если они готовы платить.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама