Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ульяновский завод будет производить чешские самолеты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чешский авиастроительный холдинг Evektor в скором будущем будет производить предназначенные для местных перевозок самолеты EV-55 Outback в Ульяновске.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу администрации региона, производство воздушных судов будет осуществляться на территории портовой особой экономической зоны на базе международного аэропорта «Ульяновск Восточный”, единственной в своем роде в России. «По мнению экспертов, предлагаемые регионом условия позволят в полной мере реализовать технологические и коммерческие преимущества проекта», - отмечается в пресс-релизе.

В середине сентября проект по производству в России чешских самолетов был включен в список наиболее проработанных и близких к исполнению производств воздушной техники для местных авиалиний, а вопрос его реализации стал темой обсуждения на совещании по развитию гражданской авиации под председательством вице-премьера Аркадия Дворковича.

Ранее кабинет министров заявил о намерении оказывать поддержку производству на территории России иностранных самолетов для местных перевозок с возможностью его последующей локализации и «закрепления компетенций и технологий на российских производственных площадках». 27 сентября красноярская авиакомпания «АэроГео» заключила первый контракт на поставку девяти самолетов EV-55 Outback в период с 2014 по 2016 годы с опционом на последующее приобретение ещё 20 воздушных средств.

EV-55 Outback – двухдвигательный турбовинотовой высокоплан, предназначенный для полетов на небольшие расстояния. Самолет способен перевозить на борту от девяти до 14 пассажиров и развивать максимальную скорость в 450 километров в час. Характеристики транспортного средства позволяют использовать его в условиях высокогорья.

Портовая особая экономическая зона в Ульяновске была создана постановлением правительства в декабре 2009 года при авиационном кластере «Ульяновск-Авиа» с целью развития трех основных видов деятельности в сфере авиации: производства авиационной техники, технического обслуживания, а также логистики и складской деятельности. Площадь зоны оставляет 651 гектар, планируемый объем инвестиций достигнет девяти миллиардов рублей.

В Армении запретили показ передач Владимира Соловьева
Реклама