Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Минтранс подготовил закон о невозвратных авиабилетах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство транспорта подготовило поправки в Воздушный кодекс, которые предоставляют российским авиакомпаниям право не возвращать пассажирам деньги за купленные билеты.

Законопроект опубликован на сайте Минэкономразвития. В работе над документом также принимали участие Минздравсоцразвития, Роспотребнадзор и авиакомпании, следует из материалов. «Применение невозвратных тарифов позволяет авиакомпаниям продавать значительное количество мест даже на самые востребованные направления и даты по сниженным ценам», - сообщается в пояснительной записке к законопроекту.

В настоящее время возвращается около 8% всех билетов, в случае принятия законопроекта экономия российских авиакомпаний может составить до 23 миллиардов рублей в год.

Как пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источник в Минтрансе, принятие закона ожидается к концу текущего года. По словам источника газеты в Белом доме, вряд ли кто-то будет препятствовать принятию законопроекта: он разработан по поручению правительства и поможет как авиакомпаниям, так и потребителям.

Невозвратные билеты разрешены в большинстве стран, но в России они под запретом с 2008 года. Это, по мнению представителей отрасли, ставит отечественных перевозчиков в неравное положение по сравнению с иностранными, пишет газета.

С принятием закона возврат полной стоимости билета будет возможен лишь по серьезной причине, например, тяжелого заболевания, которое будет нуждаться в документальном подтверждении.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама