Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:42
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Эльдорадо» и «М.видео» готовятся к объединению

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чешская группа PPF, которой с недавнего времени принадлежат магазины «Эльдорадо», ведет переговоры с основным владельцем и президентом «М.видео» Александром Тынкованом.

Как рассказал «Ведомостям» знакомый владельцев PPF, чешская компания хочет продать «Эльдорадо» «М.видео» и получить в объединенной компании контрольный пакет. Такие переговоры идут, подтверждает источник в «М.видео»; «М.видео» может провести допэмиссию и заплатить PPF за «Эльдорадо» всю сумму или ее часть акциями.

Представитель PPF от комментариев отказался. Но возможность слияния с «Эльдорадо» не стал отрицать Тынкован. «Мы видим возможность слияния нашей компании с «Эльдорадо» как один из вариантов развития рынка», - сообщил он. Сделка может быть закрыта в перспективе 1-3 лет.

Большая розница

На июнь 2011 года у «Эльдорадо» было 330 собственных магазинов. Компанию создал в 1994 года предприниматель Игорь Яковлев. В сентябре 2008 года из-за финансовых проблем он продал контрольный пакет PPF.

По данным PPF, в 2010 году оборот «Эльдорадо» вырос на 15% до 80 млрд рублей.

У «М.видео» в июне было 232 гипермаркета. Компанию основали в 1993 году отец и сын Тынкованы - Анатолий и Александр. В октябре 2007 г. «М.видео» провела IPO, разместив около 30% акций.

Оборот «М.видео» в 2010 году - 86 млрд рублей.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама