Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:02
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Крупнейший банк Европы сбрасывает активы в Америке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Крупнейший банк Великобритании и Европы HSBC Holdings PL обещает сократить расходы до $3,5 млрд к 2013 году. HSBC планирует уйти из банковского ритейла на тех рынках, где позиции компании недостаточно сильны, и избавиться от части активов в Америке.

Новый гендиректор банка Стюарт Гулливер заявил, что HSBC будет более внимательно относиться к инвестиционной политике. Банк будет вкладывать деньги только наиболее развивающихся рынки и отрасли. Приоритетом станет обслуживание богатых клиентов на 18 целевых рынках. HSBC также планирует урезать расходы на $2,5 млрд -- до $3,5 млрд за счет перевода технологических подразделений банка в страны с более дешевым обслуживанием и сокращения штата в региональных офисах.

Аналитики прогнозируют, что реформирование деятельности банка в США принесет дополнительно порядка $25 млрд. Гулливер надеется, что через два года HSBC обеспечит рентабельность собственного капитала на уровне 12-15%.

В первом квартале 2011 года выручка банка сократилась на 5% - до $17,04 млрд, а чистая прибыль снизилась на 14% (до $4,9 млрд).

Реклама