Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:40
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Навальный согласен на мировое соглашение с «Транснефтью»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Миноритарный акционер «Транснефти» и активист по борьбе с коррупцией Алексей Навальный, который через суд пытается получить документы о деятельности трубопроводной монополии, готов заключить с компанией мировое соглашение.

«Со своей стороны заверяю Вас, что готов к заключению данного соглашения, в том числе при условии заключения между нами соглашения о конфиденциальности, обязывающего меня не разглашать информацию, содержащуюся в запрашиваемых протоколах совета директоров ОАО «Транснефть» любым третьим лицам», -- цитирует «Интерфакс» письмо Навального президенту «Транснефти» Николаю Токареву.

Навальный заявил, что соглашение о конфиденциальности должно быть заключено в течение пяти дней со дня утверждения мирового соглашения судом. «Суд предложил заключить мировое соглашение, и мы готовы на это», -- сказал Навальный, напомнив, что у него есть подобные соглашения с другими компаниями. Пресс-секретарь «Транснефти» Игорь Демин подтвердил, что компания получила письмо Навального, однако отказался от дальнейших комментариев. Арбитражный суд Москвы объявил перерыв до 14 февраля в рассмотрении иска Навального об обязанности "Транснефти" устранить допущенное нарушение права акционера на получение информации и предоставить копии протоколов заседаний совета директоров. Представитель Навального уточнял в суде, что его доверитель в августе прошлого года обратился в компанию с просьбой предоставить ряд документов, однако получил отказ и обратился с иском в суд в декабре 2010 года.

Представитель «Транснефти» отмечал, что Навальный не доказал того, что является акционером компании, и не указал, какие конкретно документы запрашивает. По мнению руководства компании, Навальный злоупотребляет своими правами. Суд заслушал выступление сторон и предложил им решить спор мирным путем. Блогер Навальный позиционирует себя в качестве активиста по борьбе с коррупцией. Так, в декабре 2010 года он начал создавать сайт «РосПил» для разоблачения «подозрительных» госзакупок. Кроме того, Навальный неоднократно обращался в суд с ходатайством о принуждении «Транснефти» предоставить ему информацию о деятельности компании. По его мнению, компания необоснованно завышала стоимость строительства нефтепровода Восточная Сибирь -- Тихий океан (ВСТО), а также непрозрачно расходовала средства.

В ноябре прошлого года миноритарий разместил в своем блоге материалы, подготовленные «Транснефтью» по запросу Счетной палаты России, которые компания считает конфиденциальными. Ссылаясь на документы, он заявил, что ущерб государству от реализации проекта ВСТО составил $4 млрд.

В Госдуме поддержали законопроект о реализации лесоклиматических проектов
Реклама