Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:42
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Газпром» может получить активы Shell

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Крупнейший энергетический и нефтехимический концерн Shell планирует предложить «Газпрому» свои активы в обмен на удвоение мощности завода по производству природного газа на «Сахалине-2». Shell также рассчитывает на получение акций "Сахалина-3" и "Сахалина-4".

Royal Dutch Shell, которая является одним из акционеров «Сахалина-2» может предложить "Газпрому" свои активы в обмен на расширение завода по выпуску сжиженного природного газа (СПГ) в рамках данного проекта, сообщает Bloomberg.

По информации источника, в сфере интересов «Газпрома» находятся АТР и проекты по СПГ. Сейчас компании ведут переговоры о вхождении «Газпрома» в международные проекты Shell.

В рамках подписанного в конце прошлого года соглашения о расширении сотрудничества компании Shell с "Газпромом" предполагается создание рабочих групп для обсуждения этих вопросов. "Газпром" и Shell обсуждают развитие в России новых проектов на базе существующих активов.

Как пишет «Коммерсанъ», компания также рассчитывает на вхождение в новые проекты в регионе — "Сахалин-3" и "Сахалин-4". Такую возможность в конце июня 2009 года обсуждал премьер-министр Владимир Путин с руководством Shell. Как пишет «Коммерсантъ», крупнейшими проектами Shell являются комплекс НПЗ Shell Eastern Petrochemicals Complex в Сингапуре.

Компания также строит крупнейший в мире завод по производству СПГ Pearl GTL в Катаре и владеет 30% в СПГ-проекте "Катаргаз-4", где годовое производство первой очереди прогнозируется на уровне 7,8 млн тонн СПГ. Помимо этого Shell принадлежат контрольные доли в двух проектах по добыче нефти и газа в Брунее, 50% в газовом месторождении в Китае и 20-летний контракт на развитие нефтяного месторождения в Ираке.

Shell также является главным акционером нефтедобывающей компании «Салым Петролеум» в Западной Сибири.
Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама