Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:12
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сергей Собянин остановил проверку Банка Москвы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Счетная палата остановила проверку Банка Москвы. По словам главы ведомства Сергея Степашина, об этом попросил мэр Москвы Сергей Собянин и руководство ВТБ.

«По просьбе Сергея Семеновича и руководства ВТБ мы приостановили... Потому что идет процесс, связанный с возможным включением этого банка в ВТБ, с тем, чтобы не мешать этому процессу, с тем, чтобы не пугать тех, кто имеет там вклады, юридические и физические лица», - пояснил Степашин журналистам. Он считает, что проверка может быть возобновлена впоследствии.

Комплексная проверка Счетной палатой деятельности Банка Москвы началась в середине декабря 2010 года, напоминает РИА «Новости».

В конце 2010 года министр финансов Алексей Кудрин, возглавляющий наблюдательный совет второго крупнейшего российского банка ВТБ, сообщил, что госбанк ведет переговоры о возможной покупке пакета акций столичного правительства в Банке Москвы. Глава группы ВТБ Андрей Костин заявил, что ВТБ рассчитывает купить контрольный пакет или 100% Банка Москвы не позднее первого полугодия 2011 года.

Пакет акций правительства Москвы был включен в программу приватизации на 2011 год в конце декабря прошлого года. Тогда же заместитель мэра столицы по экономическим вопросам Андрей Шаронов заявил, что у Москвы есть предложения от нескольких потенциальных покупателей, хотя публично интерес к покупке Банка Москвы озвучил только ВТБ. При этом Андрей Шаронов отметил, что предложение, которое делает ВТБ, пока выглядит наиболее предпочтительным.

В среду, 19 января, международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочные долговые и депозитные рейтинги Банка Москвы. Прогноз по рейтингам – «негативный».

Ключевой акционер Банка Москвы правительство города – ему принадлежит 46,48% акций напрямую и 17,32% через группу дочерних компаний ОАО «Столичная страховая группа». Президент банка Андрей Бородин совместно со Львом Алалуевым владеют 20,32%.

Белгород подвергся атаке БПЛА, прогиб мужчина
Реклама