Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:31
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Пользователи соцсетей пробуют наркотики из любопытства

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

60% пользователей социальных сетей хоть раз в жизни пробовали наркотики, подсчитали в Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков. Большинство из них сделали это из любопытства.

По словам руководителя ФСКН Виктора Иванова, общественный центр «Интернет-технологии» провел мониторинг общественного мнения в социальных сетях «ВКонтакте.ру», «Одноклассники.ру» и «Mail.ru».

«На вопрос, пробовали ли вы наркотики хоть раз в жизни, 59% пользователей ответили «Да, пробовали», 17% опрошенных предпочитают наркотикам алкоголь, и 13% ответили «Нет, но хочу попробовать», - цитирует Виктора Иванова РИА «Новости».

Чиновник отметил, что 13%, пользователей ответили, что «не пробовали, потому что не было возможности или не представился случай».

Виктор Иванов подчеркнул, что такая неутешительная статистика говорит о толерантности общества к приему наркотиков. Причиной употребления наркотиков пользователи социальных сетей считают любопытство (36%), 7% начинают употреблять наркотики потому, что хотят забыться, 16% - из-за безделья, 10% - из-за психологических проблем, 8% - из-за глупости и легкомыслия и 2% - из-за социально-экономических проблем.

В Московской области наркотики употребляют 1,5% населения, или около 100 тыс. человек. «Это в семь раз превышает количество официально зарегистрированных потребителей», - отмечает Виктор Иванов. Официально в области зарегистрированы более 17 тыс. больных наркоманией, но, по данным бюро судебно-медицинской экспертизы Минздрава области, из тех, кто умирал от отравления наркотиками, каждый год не более 14% оказывались состоявшими на наркологическом учете.

«Это позволяет говорить о высоком уровне латентности наркомании в регионе», - подчеркнул глава ФСКН. Число умерших за 2009 год в возрасте 15-30 лет составило почти 6 тыс. человек, и большинство этих смертей связано с употреблением наркотиков.

С начала 2010 года в Подмосковье изъято 350 килограммов наркотических средств, из них героина - почти четверть тонны, что на 70% больше, чем за аналогичный период прошлого года. За это время правоохранительные органы ликвидировали более 250 преступных группировок, 160 наркопритонов и две подпольные химические нарколаборатории. Количество арестованных за наркопреступления превысило 6 тыс. человек.

Виктор Иванов предложил альтернативу наказанию за небольшие наркопреступления в виде лечения от наркотической зависимости.

«Но, по данным специалистов, наркологов и психотерапевтов, человек, которого лечат принудительно, не воспринимает лечение, и это дает небольшой эффект. Другое дело, если будет организована нормативно-правовая база, и у человека будет выбор между наказанием и лечением», - надеется глава ФСКН.

Реклама