Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:46
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Анатолий Чубайс получил право на ошибку

Опубликовано
Текст:

Анатолий Чубайс, глава госкорпорации «Роснано», официально получил право на ошибку при распределении государственных денег. Правительство не будет требовать доходов от каждой наноинвестиции. Эффективность работы будет оцениваться в целом по всему портфелю проектов.

Президент России Дмитрий Медведев выдал правительству поручение к 1 декабря разработать методику оценки эффективности бюджетных расходов на инновационные разработки с учетом высоких рисков, пишут «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к президентской комиссии по модернизации. По словам источника, поручение было дано по инициативе «Роснано» и Российской венчурной компании – госструктур, вкладывающих деньги в новые технологии. Уставный капитал РВК составляет около 30 млрд руб., «Роснано» - госкорпорации, которую возглавляет Анатолий Чубайс, - 65 млрд руб., и до 2015 года государство удвоит взнос.

В целом решено, что эффективность государственных инвестиций должна определяться не доходностью отдельных проектов, а совокупной доходностью портфеля проектов, объяснил «Ведомостям» директор департамента Минэкономразвития Иван Осколков. Дополнительное условие - итоговая доходность инвестиций у института развития не должна быть отрицательной. Такой подход к рисковым госинвестициям будет одобрен правительством и президентом и включен в положения об инвестиционной политике институтов развития.

Ранее структуры Анатолия Чубайса и РВК неоднократно становились объектами критики со стороны контрольных органов, усматривавших в инвестиционной стратегии инновационных инвесторов признаки неэффективного расходования государственных денег. В частности, в феврале 2009 г. прокуратура обнаружила, что выделенные РВК средства лежат на депозитах; в августе 2010 г. к аналогичным выводам пришла Счетная палата.

Ревизионная комиссия «Роснано» также отметила недостаточную ориентированность бюджета госкорпорации в 2009 г. на развитие нанотехнологий.

В Роснано последние решения Минэкономразвития в области оценки эффективности рискованных инвестиций назвали «разумным подходом».

Реклама