Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:33
Москва
24 апреля ‘24, Среда

General Motors готовит бумаги для IPO

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

General Motors представила в Комиссию по ценным бумагам и биржам США документы, необходимые для регистрации IPO. По мнению экспертов, акции автогиганта могут появиться на биржах в октябре.

Топ-менеджеры General Motors начали процесс регистрации IPO. Бизнес-план вместе с другими документами отправился в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, сообщает агентство Associated Press.

Объемная заявка

На 700 страницах заявки руководство компании излагает собственное видение развития General Motors и описывает риски, с которыми автопроизводитель может столкнуться в ближайшем будущем.

Информации о самом выпуске ценных бумаг в заявке содержится немного. Пока неизвестно ни точное количество выпускаемых акций, ни их цена. Размещение пройдет на фондовых биржах Нью-Йорка и Торонто. Представители компании сообщили, что руководство General Motors займется продажей привилегированных акций отдельно от остальных.

Особое внимание уделяется интересам государства, которое в прошлом году консолидировало более 60% акций автогиганта. Представители компании уверяют, что правительство сохранит «значительную часть» пакета акций GM и после IPO.

По мнению экспертов, IPO может состояться осенью этого года. По подсчетам экономистов, для расплаты с акционерами топ-менеджерам General Motors надо будет заработать на размещении акций не менее $70 млрд.

Промежуточные результаты

Во втором квартале 2010 года General Motors удалось добиться успехов, сообщает пресс-служба автопромышленного гиганта. Доходы GM составили $33,2 млрд. Держатели акций получили $1,3 млрд дохода (по $2,55 на акцию). Прибыль корпорации до уплаты налогов составила $2 млрд.

Компания завершила второй квартал с резервами в $32,5 млрд и запасами ценных бумаг, среди которых облигации канадских фондов медицинского страхования.

«Я удовлетворен нашим движением. Мы производим хорошую продукцию, поддерживаем строгую дисциплину и развиваем стратегическую инициативу», -- говорит вице-президент компании Крис Лиддел.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама