Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:01
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Владелец Ковыкты признал себя банкротом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Владелец Ковыктинского газового месторождения компания «РУСИА Петролеум» подала заявление о банкротстве. Компания имеет лицензию на разработку месторождения, но добыча до сих пор не началась, что раздражает государство. Уже не первый год ТНК-ВР пытается продать оператора одной из государственных структур.

Генеральный директор оператора Ковыктинского газового месторождения «РУСИА Петролеум» подал заявление в Арбитражный суд Иркутской области о банкротстве компании, сообщает пресс-служба основного акционера оператора ТНК-ВР. «Данные действия генерального директора вызваны тем, что 14 мая 2010 года ТНК-ВР – основной кредитор «РУСИА Петролеум» -- предъявила требования о досрочном погашении части займов, предоставленных «РУСИА Петролеум» с целью реализации проекта разработки Ковыктинского газоконденсатного месторождения», -- говорится в сообщении пресс-службы.

В ТНК-ВР отмечают, что финансовое положение оператора Ковыкты «не позволяет обеспечить своевременный возврат компаниям группы ТНК-ВР предоставленного финансирования». Нефтяная компания напоминает, что еще в 2007 году вышла из проекта по разработке месторождения и «как основной акционер и кредитор «РУСИА Петролеум» заинтересована в возврате осуществленных инвестиций и минимизации финансовых потерь».

«Для этих целей компания намерена максимально эффективно использовать процедуры, предусмотренные действующим законодательством», -- подчеркивает пресс-служба ТНК-ВР. Кроме российско-британской нефтяной компании, владеющей 62,9% акций «РУСИА Петролеум», среди ее собственников значатся «ОГК-3» (24,99% акций) и администрация Иркутской области (10,78% акций).

Компания была создана в 1992 году для освоения крупнейших месторождений углеводородного сырья в Иркутской области. За время работы на Ковыкте «РУСИА Петролеум» провела доразведку и обеспечила прирост запасов с 346 млрд до более 2 трлн куб. м. «В 2000-2007 годах компания осуществила программу геологоразведочных работ, построила объекты обустройства, временные трубопроводы, подготовила и утвердила проектную документацию. Опытно-промышленная эксплуатация началась с 2001 года. По итогам 2009 года объем добычи составил 41,7 млн куб. метров газа и 2,1 тыс. тонн конденсата», -- говорится в сообщении.

В середине мая вице-премьер Игорь Сечин заявил, что «РУСИА Петролеум» должна решить проблему со сроками начала добычи, поскольку государство не может долго ждать. Он отметил, что на месторождении добыча до сих пор не началась, идет срыв сроков лицензии. «Мы корректно себя ведем, ничего ни у кого не отнимаем. Пока мы наблюдаем за развитием ситуации, просим акционеров найти решение. Но долго ждать не сможем», -- приводило его слова РИА «Новости».

Вопрос о дальнейшей судьбе Ковыктинского месторождения вице-премьер назвал очень сложным. «Вопрос очень сложный. То, что мы сейчас можем делать, это только терпеть то безобразие, которое там происходит», -- сказал он.

В начале мая 2010 года исполнительный директор ТНК-BР Виктор Вексельберг подтвердил, что компания намерена выйти из проекта, продав «РУСИА Петролеум». Ее предварительная стоимость -- $700-900 млн, отмечал бизнесмен.

Ранее ТНК-BР планировала продать актив «Газпрому», однако сделка не состоялась. ТНК-ВР и BP в июне 2007 года подписали с «Газпромом» соглашение о продаже ему 62,8% акций «РУСИА Петролеум», а также 50% акций Восточно-Сибирской газовой компании -- оператора газификации региона.

В декабре 2008 года стало известно, что «Газпром» хочет снизить сумму сделки по покупке Ковыкты, которая первоначально оценивалась также в $700-900 млн. ВР в начале 2009 года заявила, что переговоры заморожены. Теперь предполагается оформить долю ТНК-ВР в Ковыкте не на «Газпром», а на государственную компанию «Роснефтегаз». Как заявлял Вексельберг, сделка может состояться до конца года.

«Аэрофлот» переводит сотрудников на российские планшеты
Реклама