Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:44
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Акции «Распадской» упали более чем на 20%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Авария на шахте нанесла сокрушительный удар по капитализации крупнейшей угольной компании России. Акции «Распадской» с начала дня потеряли более 20%.

Падение акций угледобывающей компании «Распадская» на торгах во вторник превысило 20%, свидетельствуют данные ММВБ. Согласно регламенту ФСФР, при таком падении торги бумагами эмитента должны быть приостановлены.

В ММВБ сообщили, что после 16.00 мск торги бумагами эмитента будут приостановлены при изменении котировок более чем на 30%. На 17.33 мск акции «Распадской» снизились на 23,4%. Стоимость одной штуки составила менее 132 рублей. На РТС акции упали на 26,5%.

Бумаги «Распадской» пострадали из-за новостей о мощных взрывах на главной шахте компании, происшедших в воскресенье. В аварии погибли 52 человека, судьба еще 38 неизвестна. Пока спасатели продолжают разбор завалов, аналитики уже подсчитывают ущерб «Распадской».

Пока ясно лишь, что взрывы были необычайно мощными, и разрушения внутри шахты велики. По самым оптимистичным оценкам, добыча угля возобновится через полтора-два месяца. Аналитики «Банка Москвы» полагают, что на полное восстановление добычи потребуется около года и значительные финансовые вложения.

Аналитики Credit Suisse оценили возможный ущерб от простоя шахты в $45 млн (до налогообложения) в месяц, в «ВТБ Капитал» считают, что совокупный ущерб составит $70-100 млн.

«Распадская» является самой крупной угольной шахтой в России и производит более 10% коксующегося угля на российском рынке. Недостаток угля прежде всего ощутят металлургические гиганты – ММК, НЛМК и заводы группы «Евраз».

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама