Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:51
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Киев готов к объединению «Нафтогаза» и «Газпрома» на равных

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр Украины заявил, что Киев будет изучать предложение Владимира Путина по объединению «Нафтогаза» и «Газпрома». Он подчеркнул, что «Украина, безусловно, готова к подобному объединению на равных». Также, по словам украинского премьера, Путин выразил готовность выслушать предложения Украины по этому вопросу.

Украинский премьер-министр Николай Азаров заявил, что предложение по объединению НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» заслуживает внимания, и Украина будет его изучать. «Предложение заслуживает внимания, мы его будем, естественно, изучать», -- цитирует «Интерфакс» Азарова.

Азаров отметил, что премьер-министр России Владимир Путин не обсуждал эту инициативу в узком кругу и на заседании межправительственного комитета по реформам в Сочи. Украинский премьер подчеркнул, что Путин озвучил ее только на пресс-конференции по итогам заседания.

Однако глава украинского кабинета министров добавил, что после окончания пресс-конференции и перед отъездом из Сочи ему удалось в личной беседе поговорить об этом предложении с Путиным. В ходе беседы Азаров сообщил, что Украина, безусловно, готова к подобному объединению на равных. «Если на равных -- нет вопросов», -- сказал он.

Азаров подчеркнул, что вхождение в подобное объединение на условиях миноритариев требует «очень серьезных расчетов». «Мы должны выработать взаимовыгодную формулу сотрудничества», -- также отметил он.

По словам Азарова, Путин выразил готовность выслушать предложения Украины по этому вопросу и изучить возможности предложений, исходящих из Украины.

30 апреля, по итогам российско-украинских переговоров, Путин предложил объединить «Газпром» и «Нафтогаз Украины». «Мы говорили с премьер-министром Украины Николаем Азаровым об интеграции в атомной сфере. То же самое можно сделать и в газовой сфере. Предлагаю объединить «Газпром» и НАК Украины», -- сказал он.

Тогда же стало известно, что российский холдинг «Атомэнергомаш» и украинское предприятие «Турбоатом» могут быть объединены.

После заявления Путина глава российского газового холдинга Алексей Миллер подчеркнул, что «Газпром» и «Нафтогаз» готовы рассмотреть возможность обмена активами от геологоразведки до сбыта». Миллер добавил, что консультации и переговоры по этой теме начнутся после майских праздников в Москве.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама