Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:03
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Обама снимет запрет на добычу нефти и газа у побережья США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Барак Обама снимет действовавший в течение 20 лет запрет на добычу нефти и газа на американском континентальном шельфе. Сейчас углеводороды добываются только в районе Мексиканского залива.

Американский президент Барак Обама планирует снять многолетний запрет на добычу нефти и газа на американском континентальном шельфе. Как планируется, Обама может разрешить монтировать буровые установки у побережья штата Виржиния (атлантическое побережье США), сообщает Reuters.

Снятие запрета будет способствовать развитию нового внутреннего источника энергоресурсов и снизит зависимость США от импорта нефти. Кроме этого, как ожидается, из-за увеличения добычи газа снизится потребление угля, что будет, в свою очередь, способствовать снижению выбросов парниковых газов.

Министр внутренних дел Кен Салазар примерно месяц назад заявил о подготовке подобного распоряжения.

Как ожидается, Обама сегодня выступит с речью, в которой затронет вопросы энергетики и поддержания энергетической безопасности. Главным моментом выступления должно стать снятие запрета на добычу углеводородов у американского побережья. Президент должен также объявить, когда именно можно будет приступить к бурению.

Обама размышляет над этим вопросом с момента прихода к власти в 2009 году. Официально запрет на добычу углеводородов на континентальном шельфе, за исключением Мексиканского залива, действует в течение 20 лет. Подобный запрет продиктован соображениями защиты окружающей среды.

В 2008 году конгресс разрешил не продлять запрет, и в том же году Джордж Буш отменил мораторий на бурение. Данная мера вызвала тревогу у защитников окружающей среды. Буш, в частности, планировал разрешить бурить у побережья Виржинии, предполагалось, что энергокомпании начнут это делать уже в 2011 году. На этой территории сосредоточено 130 млн баррелей нефти и 30 млрд кубометров газа. Однако в январе этого года стало известно, что запуск откладывается на неопределенный срок.

По оценкам американской геологической службы, вообще на Атлантическом побережье США сосредоточено 1,04 трлн кубометров газа и порядка 4 млрд баррелей нефти. Запасы Тихоокеанского побережья оцениваются в 10,5 млрд баррелей нефти и 500 млрд кубометров газа.

Ежегодно США импортируют порядка 2 млрд баррелей нефти из стран ОПЕК. В этом году, по данным министерства энергетики, Вашингтон закупит 80 млрд кубометров природного газа.

Студентам-медикам разрешат практику в зоне СВО
Реклама