Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:44
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Чиновники пожалели интернет

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Государство будет контролировать интернет по смягченным правилам: нормативы будут формулироваться совместно с участниками рынка. Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев считает, что в интернете этого достаточно, чтобы исключить нарушения законов.

Федеральная антимонопольная служба будет контролировать интернет «в мягкой форме». Глава ведомства Игорь Артемьев понимает, что это «самая хорошая форма взаимодействия рынка и регулятора». «На этом рынке мы стараемся сформулировать вместе с самим рынком нормальные правила конкуренции, не допуская каких-то неконкурентных процедур», -- заверил Игорь Артемьев в интервью Infox.ru на форуме "ОПОРА России". По его словам, с участниками рынка, которые понимают требования антимонопольного законодательства, складываются хорошие отношения и в ФАС этим довольны.

Ведомство пока не готово детально отчитываться о том, как строится работа нового подразделения по контролю интернета. «Но XXI век -- это XXI век, это век интернета, это век телекоммуникаций, это век новых технологий в этой сфере, и было бы странно, если бы мы не занимались этим», -- говорит Игорь Артемьев.

«Они хотят доказать в суде, что они чистые и пушистые»Полный текст беседы Игоря Артемьева с корреспондентом отдела бизнеса Евгением Новиковым.
По словам генерального директора компании «MOBI. Деньги» Андрея Шишло, государство действительно не может не заниматься этим рынком, также потому, что его оборот постоянно растет. «Один из государственных инструментов -- деньги. Для государства важно понимать, что с ними происходит. Когда появляется нечто, чей оборот приближается к 1% ВВП (электронные деньги. -- Infox.ru), это нельзя не заметить», -- пояснил он.

Неожиданных ограничений в области интернета Андрей Шишло не ждет. «Государство ограничивает то, что не контролируется», -- пояснил он.

А генеральный директор Begun Алексей Басов готовности к диалогу в работе ФАС пока не заметил. «Единственный раз, когда мы взаимодействовали, это сделка с Google, когда уже на моменте подписания, на моменте ее утверждения антимонопольного комитета он наложил на нее вето. Это единственный раз, когда ФАС приняла участие в нашей жизни», -- говорил он в интервью Infox.ru.

Google вел переговоры о покупке рекламного сервиса «Бегун» у Rambler Media. Но сделка не состоялась из-за противодействия со стороны Федеральной антимонопольной службы.

Летом прошлого года Google договорился о покупке у Rambler 100% акций «Бегуна». Сделка должна была завершиться до конца сентября. Однако 23 октября ФАС отклонила ходатайство о сделке, которое было подано от лица Kokuna Holdings Ltd. Сумма сделки должна была составить $140 млн.

Песков объяснил, почему Путин не приезжал к месту теракта в «Крокусе»
Реклама