Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:15
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Прохоров: Путина неверно информируют

Опубликовано
Текст:

Бизнесмен Михаил Прохоров ответил на жесткую критику Владимира Путина, обвинившего его в невыполнении обязательств по инвестпрограммам. По словам предпринимателя, премьера просто неверно информировали, однако признал, что задержки все же были.

Президент группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров считает резкую критику премьера Владимира Путина в адрес владельцев генерирующих компаний итогом неверно представленной главе правительства информации. «Я думаю, что это просто неверно поданная информация», -- сказал Прохоров журналистам в ответ на просьбу прокомментировать критику в адрес энергокомпаний, передает РИА «Новости».

Он признал, что все без исключения компании перенесли свои инвестпрограммы как по объективным причинам в связи с падением спроса, так и по субъективным. «У нас ураган «Айк» уничтожил турбину (изготавливала General Electric для одной из ТЭЦ ТГК-14), но все изменения согласованы с «Системным оператором», -- рассказал Прохоров.

«На мой взгляд, речь о том, что поменялся замминистра, который отвечает за энергетику», -- сказал Прохоров. В январе 2010 года пост куратора электроэнергетики в Минэнерго занял Андрей Шишкин, на этом посту он сменил Вячеслава Синюгина. Прохоров отметил, что предыдущие полтора года «собирались длинные совещания, никаких решений не было принято».

Критика Путина

Жесткой критике владельцев энергокомпаний Владимир Путин подверг 24 февраля в Хакасии на совещании по инвестпрограмме электроэнергетики. Под горячую руку премьеру помимо ОНЭКСИМа Прохорова, которому принадлежит ТГК-4, также попали Владимир Потанин, являющийся главным акционером ОГК-3, Виктор Вексельберг, являющийся главным акционером «Комплексной энергетической системы», а также Леонид Лебедев, контролирующий ТГК-2.

По словам Путина, эти лица не сделали того, на что подряжались, получая в том числе государственные деньги. «Вместо дела предпочитают заниматься поиском разного рода предлогов, чтобы уклониться от реальной работы. Ссылаются на кризис и отсутствие спроса, просят сдвинуть сроки ввода генерирующих мощностей еще на четыре-пять лет. А когда им предлагают построить станцию там, где есть гарантированный спрос, где дополнительные энергообъекты особенно важны государству, к примеру в Сочи, то просто уходят в кусты», -- обрушился с критикой Путин.

При этом генерирующие компании Прохорова и Потанина премьер отметил особо. Так, по словам Путина, у ТГК-4 Прохорова даже нет планов по развитию. «Деньги у него есть. Он ходит по разным кабинетам, ко мне заходил недавно, у нас с ним добрые отношения, ищет различное применение этим средствам. А обязательства-то надо выполнять», -- рассказал Путин. ОГК-3 Потанина также, по данным главы кабинета министров, никаких инвестпрограмм не выполняет. «Задаром, по сути дела, взял огромную собственность. Ну ладно, взял огромную собственность. Но есть же обязательства по выполнению инвестпрограммы. Ничего не делается», -- констатировал премьер.

Помощь на электромобиль

Михаил Прохоров также сообщил, что ожидает помощи от государства при создании нового электромобиля, однако не финансовой, а только законодательной. «Мне нужна не финансовая помощь, а исключительно законодательная в части упрощения стандартизации», -- сказал глава ОНЭКСИМа.

По его словам, речь идет о современной модели конструктора. «Нужна только законодательная инициатива», -- подчеркнул он.

Электромобили планируется производить в Санкт-Петербурге. Модель нового автомобиля компания «Яровит моторс» планирует представить в конце этого года, серийное производство планируется начать в конце 2012 года.

Слияние «Полюс золота»

Что касается компании «Полюс золота», крупнейшего производителя золота в России, одним из основных акционеров которого является Прохоров, бизнесмен не исключает возможности ее слияния с одной из международных золотодобывающих компаний. По его словам, слияние может произойти как за деньги, так и за акции.

«У нас есть несколько целей. Они могут быть вполне реальными», -- отметил он. При этом Прохоров отказался говорить, о какой компании конкретно идет речь, поскольку, по его словам, «цена может вырасти значительно».

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама