Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:11
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Антонов хочет построить в России завод Saab

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вскоре в России могут появится "доморощенные" автомобили Saab -- бизнесмен Владимир Антонов обещает не пожалеть на это денег. Реализации радужных планов, по словам бизнесмена, мешает GM.

Российский бизнесмен и бывший крупный акционер голландского автопроизводителя Spyker Владимир Антонов собирается не только стать акционером объединенной компании Saab Spyker, но и начать производство автомобилей Saab в России. Об этом Антонов заявил в интервью шведской газете Svenska Dagbladet.

По его словам, он мог бы помочь Saab выйти на российский рынок. «Это действительно отличные машины для рынка России и Украины, так как у нас в целом такой же климат, как и в Швеции. А в прошлом Saab был в России очень популярен», -- отметил Антонов. В его планах открытие завода Saab в России, однако, как подчеркнул бизнесмен, пока эти идеи не встречают понимания у американской компании GM, которая владеет в объединенной компанией крупной долей.

Антонов подтвердил свое огромное желание стать акционером Saab и пожаловался на то, что GM не хочет пускать его в компанию. «Шведское правительство очень ясно заявило, что они не против меня. Однако GM по-прежнему молчит. Я выясню, почему они не желают моего участия», -- сказал бизнесмен.

По его мнению, бизнес новой компании не сможет быстро развиваться без новых масштабных инвестиций. В этом смысле Антонов выразил сомнение в реальности бизнес-плана Saab Spyker, согласно которому компания должна к 2012 году выйти на безубыточность. Бизнесмен же готов вложить в эту компанию, по меньшей мере, $1 млрд в течение ближайших нескольких лет. Объясняя, почему он так заинтересован в Saab, Антонов заявил, что "такой шанс появляется раз в жизни".

История расставания Антонова со Spyker

Spykerкупил Saab 26 января за $74 млн наличными и $326 млн ценными бумагами.
До приобретения голландцами детища General Motors Антонов являлся крупнейшим акционером Spyker: ему принадлежало 29,9% (4,6 млн акций) голландской компании. Незадолго до покупки Saab шведская секретная полиция SAPO заподозрила россиянина и его семью в отмывании денег, экономических преступлениях и связях с организованной преступностью. «Это наихудшие обвинения, какие только можно себе представить, особенно если ты банкир. Он очень, очень расстроился», -- рассказывает глава Spyker Виктор Мюллер.

Шведы поделились своей информацией с агентами ФБР, а те доложили руководству General Motors, которое вместе с официальным Стокгольмом настояло на исключении Антонова из сделки по приобретению Saab. Россиянин был вынужден уступить и продать свои акции Мюллеру.

В настоящий момент Антонов занимает должность председателя наблюдательного совета международной финансовой группы «Конверс груп», является акционером банка «Снорас» и Инвестбанка.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама