Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:11
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Газпром» получил от Румынии ТЭО на строительство «Южного потока»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Зампред правления «Газпрома» Александр Медведев встретился с министром экономики Румынии Адрианом Видяну и получил от него данные для подготовки ТЭО «Южного потока». Официальный Бухарест подтвердил заинтересованность в строительстве газопровода.

Румыния подтвердила заинтересованность в участии в проекте «Южный поток» и передала российской стороне запрошенные ранее данные, необходимые для подготовки ТЭО маршрута газопровода через территорию Румынии, сообщает пресс-служба «Газпрома».

Договоренности были достигнуты в рамках визита руководства российской компании в Румынию. В состоявшейся встрече приняли участие заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев и министр экономики, торговли и деловой среды Румынии Адриан Видяну, госсекретарь министерства экономики Румынии Тудор Щербан, главы компаний Romgaz S.A. и Transgaz S.A. Марчел Питею и Флорин Мунтян, а также посол России в Румынии Александр Чурилин.

«Отношения с Румынией в сфере энергетики мы рассматриваем как стратегические и уверены, что сотрудничество между нашими странами будет расширяться. Нас связывают долгие годы взаимовыгодного партнерства -- в прошлом году мы отмечали 30-летие первых поставок российского газа в Румынию. Мы намерены и впредь вносить весомый вклад в обеспечение энергетической безопасности наших европейских партнеров, в том числе румынских», -- сказал по итогам встречи Александр Медведев.

Поставки природного газа из России в Румынию осуществляются с 1979 года. В 2009 году ООО «Газпром экспорт», по предварительным данным, поставило в страну 2,04 млрд куб. м газа.

В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа ОАО «Газпром» планирует строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы – проект «Южный поток».

Расчетная пропускная способность «Южного потока» -- 63 млрд куб. м газа в год. Планируется, что проект должен вступить в строй к 2015 году. Строительство, по расчетам Минэнерго России, может стартовать уже в 2010 году. Впрочем, как показал опыт согласований «Северного потока», времени может потребоваться гораздо больше.

Объем инвестиций в проект оценивается в €25 млрд. Маршрут газопровода будет проходить через Сербию, Венгрию, Словению на границу Италии, а также из Венгрии в Австрию, другая ветка -- труба из Болгарии в Грецию с возможным морским газопроводом из Греции в Италию.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама