25 мая ‘12
Пятница
Москва
11:45
ясно, без осадков
+13
ясно, без осадков
ночь +11
утро +8
  • облачно, без осадков сб +17 +10
  • пасмурно, слабый дождь вс +18 +9
  • облачно, дождь пн +18 +10
USD
31.38
EUR
39.76
Brent
106.79
ещё
опубликовано  11 фев ‘10 04:38
РЖД купит еще два «Сапсана» к июлю
текст: Иван Осипов/Infox.ru

Высокоскоростные поезда французской компании Alstom вскоре могут начать курсировать по маршруту Москва-Санкт-Петербург. Также в ближайшие планы РЖД входит приобретение еще двух поездов «Сапсан».

ОАО «Российские железные дороги» изучает возможность эксплуатации высокоскоростных поездов французской компании Alstom на маршруте Москва--Санкт-Петербург, говорится в пресс-релизе, размещенном на официальном сайте РЖД.

Соответствующие намерения РЖД сегодня в Таллине огласил старший вице-президент ОАО Валентин Гапанович. Он уточнил, что речь идет о возможности эксплуатации поездов Alstom на планируемой отдельной высокоскоростной магистрали между Москвой и Петербургом, предпроектные работы по созданию которой ведет РЖД.

Гапанович отметил что поезда «Сапсан», которые в настоящее время курсируют по маршруту между двумя столицами, также будут использоваться на новой дороге.

В настоящее время РЖД эксплуатирует шесть «Сапсанов»: три -- из Москвы, три -- из Петербурга, в утреннее, дневное и вечернее время. Первый рейс скоростного состава состоялся 17 декабря прошлого года.

До июля РЖД намеревается закупить еще два «Сапсана». Пока компания приобрела восемь высокоскоростных поездов компании Siemens (Москва--Петербург и Москва--Нижний Новгород). А совместное российско-финское предприятие закупило четыре состава производства Alstom для маршрута Петербург--Хельсинки. Кроме того, в конце прошлого года ОАО РЖД подписало контракт с Siemens на поставку 54 пригородных поездов Desiro для зимней Олимпиады-2014 в Сочи.

На прошлой неделе глава РЖД Владимир Якунин опроверг сообщения в СМИ о том, что при эксплуатации «Сапсанов» компания столкнулась с целым рядом сложностей.

РЖД
″Сапсан″

По данным Infox.ru, в поездах обнаружились конструктивные недоработки, связанные с эксплуатацией на российской железной дороге, ширина которой больше европейской. Так, в середине января сообщалось, что спустя месяц после начала регулярного движения в колесных парах «Сапсана» обнаружились выщербины глубиной 6 мм. Впрочем, официально эта информация не подтвердилась. Пресс-служба РЖД сообщала: «Никаких существенных вопросов, касающихся сверхнормативного износа колесных пар высокоскоростных поездов «Сапсан», за время его коммерческой эксплуатации не выявлено».

Само руководство РЖД также заявляло о выявлении недостатков в новых поездах. В конце декабря Владимир Якунин заявил, что «некоторые шероховатости, неожиданные для немцев, оказались… неожиданными для нас». Он упомянул вылетевшие конденсаторы и барахлящие двери в вагонах. И при этом напомнил, что «любой такой сбой автоматически влечет за собой штрафные санкции производителю, и эти штрафные санкции будут незамедлительно востребованы без всяких судов».

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
Самое популярное видео
Астрономы проследили гибель звезды в черной дыре
Астрономы проследили гибель звезды в черной дыре
Ресурсная эффективность - ключ к технологиям 21 века
Ресурсная эффективность - ключ к технологиям 21 века
Экологам удалось снять на видео редких горилл
Экологам удалось снять на видео редких горилл
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить