В 2010 году малый бизнес может уйти с рынка платежных терминалов, а потребителей ждет повышение процентов комиссии за моментальные платежи, констатируют отраслевые эксперты и сами участники рынка. Реорганизация будет связана со вступлением в силу 1 апреля 2010 года закона «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами». Согласно закону, владельцы терминалов будут обязаны оснастить их контрольно-кассовой техникой (ККТ) с фискальным регистратором. Предприниматели утверждают: расходы на обеспечение ККТ будут настолько высоки, что малые игроки будут вынуждены покинуть рынок.
Субъекты малого бизнеса составляют 80% от количества участников рынка небанковских платежных терминалов. «Рынок уже насыщенный. Ту маржу, которую можно было снимать, когда эти терминалы только появились, сейчас снимать уже невозможно. В прошлом году была тенденция к росту арендной платы и снижению процентов за услуги. Дополнительные расходы могут позволить себе только крупные компании. Компании небольшие придется либо закрыть, либо продать», говорит специалист Национального института системных исследований проблем предпринимательства Виктор Харченко.
Эксперт прогнозирует, что на рынке останется только 30% малых предприятий. «Если говорить о субъектах рынка, я думаю, половина из них точно исчезнет. Если говорить об обороте, произойдет перераспределение прибыли в пользу крупных компаний», уверен Виктор Харченко. Несмотря на то что закон еще не вступил в действие, консолидация уже началась. «Я делаю такие выводы в том числе и по сообщениям от знакомых, которые пытаются на этом рынке сделать небольшой бизнес», говорит Виктор Харченко.
Сами участники рынка едины во мнении, что внедрение ККТ в платежные терминалы чревато большими издержками для бизнеса. Кроме того, технологические возможности для осуществления фискализации терминалов до сих пор ограничены. «До сих пор очень ограниченно существует возможность выполнить процедуру фискализации в срок», сетует заместитель директора компании Sfour Игорь Шкатов.
Стоимость фискализации одного терминала может составить $1,9 тыс. Фискальный регистратор обойдется владельцу терминала от $800 до $1 тыс., необходимые доработки по его установке будут стоить $600 без учета затрат на обслуживание, которые могут составить от $50 до $300, рассказал Infox.ru Игорь Шкатов.
«Установка ККТ дается очень тяжело, согласны в компании Platix. Мелкие игроки точно все уйдут с рынка. Те, кто останется, однозначно повысят проценты по комиссии».
Не выиграют от введения в терминалы ККТ и поставщики фискальных регистраторов. «Заработка с фискальников по большому счету нет. Та вилка, которая предлагается производителям-фискальникам, ничтожно мала. Особой прибыли от этого мы не ожидаем», говорит директор компании «Стамп» Дмитрий Токарев.
Прибыль будет расти у продавцов новых терминалов, уже оснащенных контрольно-кассовым оборудованием. «Крупные игроки будут захватывать места, на которых стояли мелкие, и, скорее всего, они будут покупать новое оборудование. С этой точки зрения, прибыль может вырасти как на единицы процентов, так и в разы», прогнозирует Дмитрий Токарев.
В предпринимательском сообществе пока не обратили внимания на проблему ухода малых компаний с рынка платежных терминалов. «До нас пока эта тема не доходила в такой постановке», признался Infox.ru вице-президент общероссийской организации «ОПОРА России» Владислав Корочкин.
Закон «О деятельности по приему платежей физических лиц» был принят с целью создания для рынка правовых условий существования: летом сами игроки рынка констатировали, что около 70% участников так или иначе связаны с нелегальными бизнес-схемами по отмыванию денег. По данным Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ), оборот российского рынка моментальных платежей за три квартала 2009 года составил 465,4 млрд рублей. Лидеры компании ОСМП (бренд QIWI), «Киберплат», e-port сосредоточили у себя 73% доли рынка.





















