Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:56
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Петербург подорожает на 300%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Санкт-Петербурге из-за новой схемы расчета на землю ставка аренды у некоторых предпринимателей подскочила на 300%, жалуются представители предпринимательского сообщества. Представители малого бизнеса Петербурга удивлены: власти обещали не поднимать цен на аренду в текущем году.

Из-за новой методики начисления арендной платы за землю ставки для предпринимателей Санкт-Петербурга резко возрастают, потенциал роста до 300%, утверждают представители предпринимательского сообщества. Постановление городского правительства, в котором закреплены новации, вступило в силу с 1 января 2010 года. По нему для арендаторов вводится ряд новых корректирующих коэффициентов.

Методика расчета ставок претерпела принципиальные изменения, рассказал Infox.ru председатель Санкт-Петербургской ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков. «Раньше была достаточно простая арифметическая форма с таблицами. Сейчас ввели наукообразные термины вроде «притяжение к транспортным центрам» с достаточно сложными расчетами», -- говорит он. Также введен коэффициент, зависящий от местоположения коммерческого объекта.

На Васильевском острове ставки выросли до 300%, говорит предприниматель. «Я также разговаривал с коллегой, у которого расположено автохозяйство в Стрельне, у него ставки выросли в десять раз», -- рассказал Алексей Третьяков.

В некоторых районах Петербурга повышение оказалось не таким значительным. «Во Фрунзенском и Московском районе, в которых у нас есть объекты, повышение составило всего по 30-40% за три года», -- рассказал Infox.ru предприниматель Ашот Эфендеев.

«К сожалению, ставки чувствительно подняли. Я арендую землю на Васильевском острове в двух местах. На самом деле мои арендодатели подняли ставки на 300%», -- подтверждает предприниматель из Петербурга Светлана Мудрова.

В текущем году держателям магазинов в Санкт-Петербурге придется трудно, сетует Светлана Мудрова. «Уже начали закрывать магазины: с 1 января уже два. С 1 февраля закроется еще один. Летом в связи с изменениями законодательства и в сфере оборота алкогольной продукции у меня тоже встает вопрос о закрытии трех точек», -- прогнозирует предприниматель.

Увеличение ставки аренды даже на 40% в год существенно ударит по бизнесу, уверен Ашот Эфендеев. «У меня в других районах ставка поднялась на свыше 300% за три года. После разбирательств ставка за три года поднялись на 136%. По 40% в год -- это существенное повышение», -- говорит предприниматель.

Новая схема расчетов арендной ставки на землю была введена для того, чтобы устранить спекулянтов с рынка. Чиновники также рассчитывают увеличить поступление средств в городской бюджет на треть. «По некоторым видам бизнеса это ударит очень конкретно. Тут нужно будет принимать какие-то поправки, если вообще не отказываться. Возможно, сейчас просто хватаются за любые варианты пополнения бюджета», -- предполагает председатель комиссии «Деловой России» по соблюдению прав предпринимателей Валентин Боцвин.

Представители малого бизнеса Петербурга удивлены: власти обещали не поднимать цен на аренду в текущем году. «Власти обещали, что не будет подъема арендных платежей. Об этом объявили через руководящих чиновников и средства массовой информации. Де-факто они их подняли, и подняли существенно», -- сетует Ашот Эфендеев.

В Москве в начале года в целях пополнения городского бюджета власти отменили антикризисные льготы для предпринимателей, которые участвуют в аукционах на аренду офисов у города. У некоторых предпринимателей в связи с этим ставка аренды может повыситься в десять раз.

По словам заместителя председателя Комитета по управлению городским имуществом Петербурга (КУГИ) Дмитрия Куракина, для большинсва арендаторов петербурга ставки возрастут несущественно. Чиновник обещает: в 3 - 5 раз плата возрастет для тех предприятий, которые подлежат выводу из исторического центра. В полтора раза больше придется платить временным торговым павильенам и кафе, торгующим пивом и алкоголем, обещают в КУГИ.

Реклама