Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:29
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ЕС не мешает Oracle приобрести Sun

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Евросоюз одобрил семимиллиардную сделку по приобретению компанией Oracle владельца MySQL -- компании Sun Microsystems. Исследовав вопрос, антимонопольный регулятор ЕС пришел к выводу, что сделка не угрожает конкуренции в Европе.

Европейский антимонопольный регулятор одобрил сделку по приобретению компанией Oracle владельца системы баз данных MySQL компании Sun Microsystems Inc, сообщает в среду Associated Press. По заявлению комиссии ЕС по конкуренции, сделка не окажет существенного влияния на свободный рынок в Европе. Глава антимонопольного регулятора комиссии Нили Крес сказала, что одна из крупнейших сделок года может теперь состояться, как запланировано, поскольку «не угрожает конкуренции и развитию инноваций на всех затронутых рынках».

Разрешение ЕС -- последнее препятствие, стоящее перед Oracle на пути к покупке Sun. Сделка была разрешена министерством юстиции США в августе 2009 года, однако европейские антимонопольные регуляторы тогда выразили опасение, что поглощение нанесет вред свободному рынку. В качестве аргумента Евросоюз приводил тот факт, что и Oracle и Sun владеют значительными долями рынка баз данных. В частности, у Sun это приобретенная в 2008 году система баз данных MySQL, которая активно используется при создании интернет-сервисов. На глубокое изучение сделки Евросоюзу потребовалось более четырех месяцев. Все это время Oracle просил европейских чиновников принять быстрое решение, утверждая, что конкуренты Sun -- компании Hewlett-Packard и IBM -- переманивают клиентов, пользуясь неопределенностью.

Между тем создатель открытой базы данных MySQL Майкл Видениус собрал более 14 тыс. подписей против продажи Sun Microsystems. Подписи были переданы антимонопольным органам Европейского союза, отдельных его стран, а также Китая и России. В основном это подписи независимых разработчиков и сотрудников предприятий, использующих в работе MySQL. Видениус опасается, что сделка угрожает свободным базам данных и свободному интернету. База данных MySQL используется в таких крупных сетевых проектах, как Google, Wikipedia, Facebook и YouTube. Относительно дешевая и открытая для модернизации MySQL появилась на рынке в 1995 году, ее распространение привело к демпингу цен на аналогичные продукты и активизировало конкуренцию.

Oracle Corp. предложила за Sun Microsystems Inc. $7,4 млрд. До этого IBM предлагала купить компанию, но предложение отвергли представители Sun, после чего в IBM отказались от эксклюзивных прав на покупку компании.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама