25 мая ‘12
Пятница
Москва
11:06
ясно, без осадков
+13
ясно, без осадков
ночь +11
утро +8
  • облачно, без осадков сб +17 +10
  • пасмурно, слабый дождь вс +18 +9
  • облачно, дождь пн +18 +10
USD
31.38
EUR
39.76
Brent
106.54
ещё
опубликовано  22 дек ‘09 17:41
Без инвесторов автопром правительству не нужен
текст: Павел Котляр/Infox.ru
источник: РИА Новости

Правительство России обещает принять программу поддержки автопрома до 2020 года. Но поддержки не будет, если к автопрому не проявят интерес инвесторы.

Власти России планируют в первом полугодии 2010 года принять программу развития российской автомобильной промышленности на период до 2020 года. Таким планами поделился первый вице-премьер Игорь Шувалов. «Мы должны в целом программу развития принять в первом полугодии 2010 года», -- приводит его слова РИА «Новости».

При этом Шувалов отметил, что правительство должно понять, какие суммы инвесторы планируют вложить в российский автопром. «Если нет, будет отсутствовать и федеральная поддержка», -- подчеркнул он. Минпромторг и Минэкономразвития к настоящему времени проработали программу «в высокой степени», но ее не будут обсуждать на правительственном уровне до тех пор, пока не подкрепят реальными инвестициями, сказал первый вице-премьер.

Новый альянс

Накануне стало известно, что Россия ведет переговоры о создании еще одного крупного альянса между российским и иностранным производителями легковых автомобилей. Об этом сообщил министр промышленности и торговли России Виктор Христенко. «Если говорить о легковых машинах, то у нас наметилась пара серьезных стратегических альянсов», -- заявил он.

″АвтоВАЗ″
господдержка

Первым подобным альянсом стало сотрудничество Renault, Nissan и «АвтоВАЗа». «Мы сейчас работаем над вторым таким альянсом в этой же сфере, и думаю, что в ближайшее время он тоже увидит свой свет, в том числе и публичный», -- сообщил министр. И отметил, что второй альянс создается на базе российского системообразующего предприятия и иностранного партнера. «Это полноценные автопроизводители, которые имеют компетенцию от инжиниринга до создания основных узлов и агрегатов, в том числе и силовых агрегатов. Имеют параметры производства на российской территории, измеряемые сотнями тысяч машин, а не десятками тысяч машин», -- сказал Христенко, отказавшись при этом назвать производителей: «Рано пока».

В ходе осенних переговоров о выводе «АвтоВАЗа» из кризиса Renault обещал «инвестировать в «АвтоВАЗ» эквивалент €240 млн, то есть 10,8 млрд рублей, в форме имущественного взноса, включающего передачу технологий, производственного оборудования, ноу-хау, экспертных знаний и опыта для организации производства новых моделей автомобилей на платформе В0 (платформа Logan)».

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
Самое популярное видео
Астрономы проследили гибель звезды в черной дыре
Астрономы проследили гибель звезды в черной дыре
Инновации в спорте: биологический паспорт – эффективный механизм борьбы с допингом
Инновации в спорте: биологический паспорт – эффективный механизм борьбы с допингом
Ресурсная эффективность - ключ к технологиям 21 века
Ресурсная эффективность - ключ к технологиям 21 века
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить