Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:24
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Русал» отдал «РусГидро» строительство Богучанской ГЭС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Русал» Олега Дерипаски согласился отдать «РусГидро» управление строительством Богучанской ГЭС. В связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС власти требуют ускорения ее достройки.

«Русал» согласился передать проектной организации «РусГидро» управление строительством Богучанской ГЭС. Об этом глава Минэнерго Сергей Шматко сообщил на «правительственном часе» в Совете федерации, передает РИА «Новости».

«После проведенных переговоров с «Русалом» компания согласилась, что управлять строительством Богучанской ГЭС будет проектная организация под управлением «РусГидро», -- сказал министр.

Он пояснил, что конструкция СП по строительству Богучанского энергометаллургического объединения (БЭМО), в котором «РусГидро» и «Русал» участвуют на паритетных началах, не позволяла принимать решения в условиях конфликта партнеров. В то же время есть совершенно четкое понимание необходимости скорейшей достройки Богучанской ГЭС как для компенсации мощностей, выбывших после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, так и в связи с общей ситуацией в стране, отметил Шматко.

В «Русале» Infox.ru отметили, что такая форма управления проектом полностью отвечает интересам компании, поскольку «РусГидро» гарантирует соблюдение сроков ввода и бюджета, который учитывает оптимизацию, предложенную «Русалом». «Все превышения бюджета будут покрываться «РусГидро» за счет собственных средств, но без изменения доли партнеров», -- сказали в компании.

Всего, по словам Шматко, общая стоимость достройки Богучанской ГЭС может составить 34 млрд рублей. Однако, добавил он, рабочее проектирование ведется до сих пор, и окончательная стоимость может как возрасти, так и уменьшиться.

Ускорение стройки

После аварии на Саяно-Шушенской ГЭС из энергосистемы Сибири выбыло 4,3 гигаватта электромощностей. В связи с этим было заявлено о необходимости ускорения строительства Богучанской ГЭС, запуск которой намечен на 2010 год. К этому времени будут построены первые три энергоблока. Еще четыре будут введены в 2011 году, а два – в 2012 году. В итоге общая проектная мощность ГЭС должна составить 3 тыс. МВт, а среднемноголетняя выработка электроэнергии -- 17,6 млрд кВт.ч.

В настоящее время красноярские заключенные активно занимаются расчисткой территории для водохранилища, 1,3 тыс. кв. метров будет располагаться на территории Красноярского края, а 160 кв. км – в Иркутской области. Как заявляли ранее в красноярском управлении ФСИН, к расчистке ложа водохранилища привлечены около 300 осужденных, которые завершат работу к марту 2010 года.

Строительство Богучанской ГЭС возобновлено в 2006 году в рамках совместного проекта «РусГидро» и «Русала». Помимо гидроэлектростанции он предусматривает строительство алюминиевого завода производительностью 600 тыс. тонн металла в год.

Призыв экологов

Между тем в понедельник Всемирный фонд дикой природы (WWF) обратился с призывом провести при строительстве Богучанской ГЭС оценку воздействия на окружающую среду. «Остаются без оценки экологические, социальные, экономические и культурные последствия строительства Богучанской ГЭС», -- говорится, в частности, в заявлении экологов.

В связи с этим они призвали банки, к которым «РусГидро» будет обращаться за кредитами для завершения строительства ГЭС, требовать от компании экологической экспертизы.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама