25 мая ‘12
Пятница
Москва
10:37
ясно, без осадков
+13
ясно, без осадков
ночь +11
утро +8
  • облачно, без осадков сб +17 +10
  • пасмурно, слабый дождь вс +18 +9
  • облачно, дождь пн +18 +10
USD
31.38
EUR
39.76
Brent
106.3
ещё
опубликовано  16 ноя ‘09 09:45
Бизнес чувствует кризис не так, как правительство
текст: Алексей Гусаков/Infox.ru
источник: photoxpress.ru

Ощущения представителей малого бизнеса не совпадают с характером отчетов правительственных чиновников. Влияние кризиса на бизнес усиливается, сетуют предприниматели. А власти говорят о восстановлении экономического роста.

Представители малого предпринимательства утверждают, что действие кризиса на их бизнес в последнее время усилилось, хотя с лета 2009 года чиновники правительства заявляют о восстановлении экономики. Таковы результаты опроса, проведенного профильным порталом «Альянс Медиа». В опросе приняло участие более 3,5 тыс. респондентов -- представителей малого бизнеса.

31% опрошенных предпринимателей утверждают, что в настоящее время воздействие экономического кризиса на их бизнес усиливается. 27% малых предпринимателей говорят, что влияние кризиса на бизнес остается значительным. Только 12% опрошенных признали, что воздействие экономического кризиса ослабевает.

Прогнозы высокопоставленных правительственных чиновников и макроэкономистов российских банков оптимистичны. В сентябре банковские аналитики зафиксировали подъем экономики. «Статистика последнего месяца не оставляет сомнений: в мировой экономике начался подъем», -- говорится в сентябрьской стратегии Банка Москвы. По оценкам экспертов, в азиатских странах рост начался уже во втором квартале 2009 года.

В интервью Infox.ru ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев заявил, что антикризисная политика помогла, и «помогла достаточно быстро». Экономист уверен, что мировая экономика начнет восстанавливаться в первом квартале 2010 года.

Спад преодолен, констатировала ранее и министр экономического развития Эльвира Набиуллина.

«Позитивные сигналы позволяют нам надеяться, что мы летом прошли нижнюю точку в экономическом развитии. По нашим прогнозам, во втором полугодии должен быть рост на уровне 3,9-4,5%. Надеемся, что 2010 год тоже будет с экономическим ростом», -- сказала министр.

Такой прогноз позволяют сделать, в частности, данные по росту инвестиций. «В июле впервые был зарегистрирован небольшой рост по инвестициям. Если мерить к июню с очищенной сезонностью, то он составил 0,3%», -- отметила министр.

Набиуллина также сказала, что позитивные тенденции наметились и в промышленном производстве. Так, его рост по отношению к июню составил 3,6%. При этом наибольший рост зарегистрирован в экспортно ориентированных отраслях, пищевой промышленности, производстве машин и оборудования.

Председатель Санкт-Петербургской ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков уверен: положение малого бизнеса ухудшается. «Применительно к тому, что мы сейчас называем мировым кризисом, малый бизнес оказался очень устойчив. Кризис в основном затронул тех, кто играл на бирже, и тех, кто имел кредитные обязательства. Малый бизнес в этом плане оказался достаточно защищен, потому что акций у него нет по определению – падать нечему, и поскольку развиваться малому бизнесу объективно в России некуда, кредитов он не брал. В этом смысле кризис не только не усиливается, он вообще его не затронул», - считает Алексей Третьяков.

По мнению председателя ассоциации, ухудшение положения малого бизнеса связано с его притеснением со стороны крупных финансово-промышленных групп. «Крупный капитал совершенно не стесняется извлекать преимущества из своего положения, особенно усиленного вещью, которая в России называется «административный ресурс». Поскольку и у российских олигархов и у зарубежного крупного капитала, действующего на территории России, прибыльность упала, они это со страшной силой начинают компенсировать за счет давления на малый бизнес», - уверен Алексей Третьяков.

Россия
малый бизнес

Председатель всероссийского движения «За честный рынок» предприниматель Илья Хандриков тоже согласен: для малого бизнеса кризис усиливается. «На самом деле, мы дошли до дна и теперь зарываемся в дно. Я думаю, что многим не жить, - тем реально-производственным предприятиям, которые не смогут кредитоваться с нового года», - говорит Илья Хандриков. Предприниматель прогнозирует, что с начала года сильнее всего пострадает промышленный сектор и строительство, в котором отменят лицензирование.

Директор некоммерческого партнерства «Правовая защита мaлого предпринимательства «Единство» Татьяна Ртищева считает, что кризис не оказал мощного влияния на разрушение малого бизнеса. «Так или иначе, в условиях кризиса малый предприниматель выживает. Становится сложнее, но малый бизнес выживает и без особой поддержки власти. В нашей организации 3 тыс человек, ни один из них не получил государственной поддержки. Главная проблема – в администрировании малого бизнеса. В этом направлении улучшений нет. Как барьеры были, так и есть. Если бы чиновники не мешали, малому бизнесу было бы легче», - сетует Татьяна Ртищева.

Поделиться
Комментарии
все комментарии: 2
Влад_2009
Авторы статьи абсолютно правы - никакой поддержки со стороны государства нет. И розничные сети тут ни причем. Речь прежде всего идет о производственных и производящих компаниях.
А суть в том, что мы (малый бизнес) государству не нужны! Сколько бы Путин с Медведевым не декларировали по ТВ - государство продолжает сидеть на газовой игле! Как только государству понадобится малый бизнес в виде экономического параметра (налоги, рабочие места и т.д.) - только тогда государство обратить внимание на малый бизнес. Поэтому, мы остаемся в рамках выживания, как и вся страна, кроме чиновников, газпрома и еще пару десятков госкорпораций!
16 ноя '09 16:48
kleev
Если малым бизнесом считать только розничную торговлю - то, наверное, влияние кризиса здесь не смертельно. Если смотреть на резкое падение рынка продаж Жигулей - то можно предположить об отсутствии денег и у населения и у малого бизнеса. Самостоятельное спасение малого бизнеса - его переориентация на другие рынки и другие продукты: но об этом предприниматели не говорят, а просто делают без какой-либо помощи государства, которое пока не видит малое предпринимательство в качестве основы гражданского общества.
16 ноя '09 15:40
 
Новости партнёров
Самое популярное видео
Астрономы проследили гибель звезды в черной дыре
Астрономы проследили гибель звезды в черной дыре
Экологам удалось снять на видео редких горилл
Экологам удалось снять на видео редких горилл
Фильм Рубена Остлунда о жестоких играх подростков выходит в российский прокат
Фильм Рубена Остлунда о жестоких играх подростков выходит в российский прокат
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить