Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:43
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

У группы СОК документы по делу «Ижавто» не изымались

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правоохранительные органы опровергли информацию о выемке документов у группы СОК, владевшей обанкротившимся заводом «Ижавто». Однако такую возможность следствие не исключает. Между тем по делу о преднамеренном банкротстве «Ижавто» уже появились подозреваемые.

Правоохранительные органы опровергли информацию об изъятии документов у группы СОК в рамках уголовного дела о преднамеренном банкротстве «Ижавто».

«Наши сотрудники ездили в Самарскую область. Мы понимаем, что автозаводом владела группа СОК, поэтому какие-то документы у группы СОК тоже изымаются», -- цитировал «Интерфакс» первого замминистра внутренних дел Удмуртии Рината Саитгареева.

Позднее в пресс-службе МВД эту информацию со ссылкой на самого Саитгареева опровергли, сказав, что выезжавшие в Самарскую область сотрудники «изъятия документов в СОКе не производили». При этом в ведомстве уточнили, что проведение подобных следственных действий в отношении контрагентов «Ижавто» все же не исключается.

Представители МВД Удмуртии не смогли прокомментировать Infox.ru данные сведения, отметив, что вся необходимая информация по делу может быть представлена только после завершения следственных действий.

В пресс-службе группы СОК противоречивую информацию обещали Infox.ru прокомментировать, однако получить комментарий так и не удалось. Между тем компания опровергла информацию об изъятии документов. «Никаких подобных действий не проводилось», -- сказал РИА «Новости» представитель группы. Источник в компании уточнил, что выемка документов производилась на самом заводе.

Источник в республиканском МВД, между тем, сообщил, что в рамках уголовного дела планируется провести «выемку, изъятие и изучение бухгалтерских документов юридических лиц, с которыми контактировало» предприятие.

Замминистра в свою очередь сказал, что следствие займет «не один месяц». Он также сообщил, что по данному делу есть подозреваемые.

Банкротство

В начале сентября на Ижевском автомобильном заводе, инициировавшем процедуру банкротства, по решению арбитражного суда было введено внешнее управление.

«По результатам судебного заседания суд признал заявление ОАО «Ижевский автомобильный завод» обоснованным и ввел процедуру наблюдения сроком на шесть месяцев», -- говорилось в распространенном сообщении Арбитражного суда Удмуртии, рассматривавшего заявление предприятия о признании его несостоятельным.

Однако в середине сентября удмуртское отделение Сбербанка подало в Генпрокуратуру заявление о преднамеренном банкротстве предприятия. По результатам проведенной проверки было возбуждено уголовное дело о преднамеренном банкротстве «Ижавто» (ст. 196 УК России).

В Генпрокуратуре объяснили, что дело возбуждено по факту совершения руководством «Ижавто» действий, «заведомо влекущих неспособность юридического лица в полном объеме удовлетворить требованиям кредиторов по денежным обязательствам».

МВД: Мошенники нацелились на ветеранов накануне 9 мая
Реклама