Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:39
Москва
28 марта ‘24, Четверг

СМИ: «Русгидро» возглавит Сергей Белобородов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компанию «Русгидро» может возглавить гендиректор корпорации «Газэнергопром» Сергей Белобородов. Замглавы «Роснано» Андрей Малышев, которого ранее прочили в кресло главы «Русгидро», может в свою очередь уйти на работу в правительство.

Компанию «Русгидро» может возглавить гендиректор корпорации «Газэнергопром» Сергей Белобородов, рассказали «Интерфаксу» несколько источников на энергорынке. В частности, один из источников утверждает, что Белобородова планировалось назначить главой «Русгидро» еще до августовской аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

Белобородов ранее возглавлял ООО «Евросибэнерго» (управляет энергоактивами «Базового элемента»), с 2005 года стал первым замглавы «Газэнергопрома», руководит компанией с 2007 года. Кроме того, он также является членом совета директоров «Русгидро». Правда, источники агентства называли и ряд других кандидатур, в числе которых, например, глава ОАО ТГК-1 Борис Вайнзихер и экс-руководитель Росводресурсов Рустэм Хамитов.

В свою очередь заместитель гендиректора госкорпорации «Роснано» Андрей Малышев, которого уже более года прочат в главы «Русгидро», по данным источников, вскоре может перейти на работу в правительство. В частности, речь идет о должности главы департамента промышленности и инфраструктуры.

В настоящее время департаментом промышленности и инфраструктуры руководит Александр Мишарин, которого в свою очередь называют в числе вероятных кандидатов на пост губернатора Свердловской области. Вместе с тем пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков заявил агентству, что не располагает информацией о возможном назначении Малышева.

В СМИ уже более месяца циркулируют слухи о возможной отставке нынешнего и. о. главы «Русгидро» Василия Зубакина в связи с аварией на СШГЭС, унесшей жизни 75 человек. В частности, в начале сентября об этом со ссылкой на источник в совете директоров компании сообщало РИА «Новости».

Сегодня эту информацию подтвердила газета «Ведомости». Источники в правительстве и Минэнерго рассказали изданию, что самым вероятным кандидатом на замену Зубакину считается как раз вышеупомянутый Андрей Малышев. По данным газеты, назначение нового главы компании будет «неожиданным».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама