25 мая ‘12
Пятница
Москва
9:15
ясно, без осадков
+8
ясно, без осадков
ночь +11
утро +8
  • облачно, без осадков сб +17 +10
  • пасмурно, слабый дождь вс +18 +9
  • облачно, дождь пн +18 +10
USD
31.38
EUR
39.76
Brent
106.25
ещё
опубликовано  20 авг ‘09 14:30
Михаил Воеводин, ВСМПО-Ависма: Россия выполнила план по заявлениям на 100%
текст: Владислав Новый/Infox.ru
источник: РИА Новости

Иностранные корпорации сокращают закупки российского титана. Михаил Воеводин, гендиректор корпорации «ВСМПО-Ависма» -- крупнейшего производителя титана в мире, рассказал Infox.ru о подготовке нового контракта с Boeing и о работе с российскими авиастроителями.

- Как кризис повлиял на компанию?

- Иностранные потребители сократили потребление.

- На сколько?

- Трудно сказать, четвертый квартал будет в этом отношении показательным. В 2008 году спрос снизился на 2-3%. Титан -- это такой продукт, динамику продаж которого нельзя оценивать по первому полугодию. У него есть цикличность в рамках года, операционный цикл -- 7-9 месяцев.

- Какой у вас прогноз по снижению потребления титана на 2009 год?

- К концу 2009 года, если его сравнивать с 2007 годом, будет порядка минус 15-20%.

- Будут ли изменения в контракте «ВСМПО-Ависма» с американским авиастроительным концерном Boeing? Изменится ли цена титана?

- Цены вообще не меняются. Контракт с Boeing кончается в 2015 году. Мы сейчас начинаем обсуждать следующий -- на 2016-2020 годы – он в стадии рассмотрения.

- А какие изменения по контракту с холдингом «Сухой»?

- Увеличение объемов. Россия в этом году выполнила план по заявлениям на 100%. Точнее, это мы выполнили свой план по сбыту в Россию. Я даже сказал бы, процентов на 105-107. Россия увеличила потребление титана в этом году, в следующем будет еще больше. В первую очередь благодаря SSJ и Ан-148. Причем в большей степени из-за Ан-148. Эти самолеты уже делают, а «Сухой» только планирует. Очень надеемся на программу Ил-476 и Ту-204.

Россия
Жуковский
- О чем спрашивал Владимир Путин, когда посетил ваш стенд?

- Спрашивал, что творится. Я сказал, что ВАСО (Воронежское акционерное самолетостроительное общество) и «Сухой» разместили новые заказы штамповок на 148 самолетов Sukhoy Superjet 100. Рассказал, что два года назад начали инвестиции в механообработку наудачу. Нам казалось, что это будет востребовано. В этом году стало ясно, что это действительно востребовано. И «Сухой», и ОАК приходят, чтобы мы делали механообработку. Это достаточно финансоемкая инвестиция, мы потратили порядка $70 млн, не считая совместных предприятий. И не знали, что получится: ты инвестируешь, через два года приходят станки, через три – запускаешь производство. Старт производства намечен на 2010-2011-й, а у нас уже есть заказы.

- Понравился МАКС, он оказался для вас полезен?

- МАКС – это возможность встретиться с заказчиками, со всеми в одном месте, обсудить исполнение контрактов и соглашения на следующий год. С российскими компаниями контракты заключаются на год, поэтому в августе-сентябре они исторически оговариваются.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
Самое популярное видео
Глеб Павловский: «Российская Федерация и Евросоюз – два нестабильных проекта»
Глеб Павловский: «Российская Федерация и Евросоюз – два нестабильных проекта»
Мистический фильм о любви «Кафе де Флор» вышел в российский прокат
Мистический фильм о любви «Кафе де Флор» вышел в российский прокат
Фильм Рубена Остлунда о жестоких играх подростков выходит в российский прокат
Фильм Рубена Остлунда о жестоких играх подростков выходит в российский прокат
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить