Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:11
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

РЖД может построить лотерейную сеть

Опубликовано
Текст:

РЖД в скором времени может реализовать проект по запуску серии моментальных лотерей. Киоски по продаже билетов ведущих российских лотерей под брендом «РЖД лото» появятся на железнодорожных вокзалах, а полученную прибыль компания пустит на социальные программы.

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) проявляет интерес к лотерейному рынку, сообщает «Коммерсантъ».

Привокзальная дистрибуция

Компания, по данным осведомленных источников, может в ближайшем будущем запустить целую серию моментальных лотерей, к примеру, лотерею «Вокзалы России». Сеть киосков, где будут продаваться лотерейные билеты, появится на территории железнодорожных вокзалов. Инвестиции в проект оцениваются в $30 млн, а его реализацией занимается компания-подрядчик «Генеральный оператор лотерей».

Всего руководство РЖД планирует запуск около десяти моментальных и, возможно, тиражных лотерей. Вся инфраструктура проекта объединится под брендом «РЖД лото». На вокзалах будут открыты около 600 точек продаж на первом этапе.

В самой компании подтверждают возможность появления лотерейной сети в рамках финансирования социальных и благотворительных программ. Однако окончательного решения пока не принято, подчеркивают в РЖД.

Представители крупнейших российских лотерей, между тем, уже получили от «Генерального оператора лотерей» предложение реализовывать билеты через точки на железнодорожных вокзалах.

Легальные игры

Между тем у лотерейного бизнеса, получившего дополнительный импульс развития после запрета игорных заведений вне специально отведенных для этого зон, имеются и влиятельные противники среди российских чиновников.

Так, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко посетовала в письме премьер-министру Владимиру Путину, что в Петербурге распространяется все больше лотерейных билетов, причем с помощью оборудования, «соответствующего по внешнему виду и принципу действия игровым автоматам».

Лотерейный бизнес в России не относится к игорному. Он регламентирован отдельным федеральным законом N 138 «О лотереях» 2003 года. Лотереи делятся на бестиражные (информация о наличии или отсутствии выигрыша содержится на самом билете; занимают 53% всего лотерейного рынка) и тиражные (выигрыш определяется в процессе розыгрыша, в котором участвуют все билеты).

Рынок тиражных лотерей в первом квартале 2009 года увеличился на 33%, приблизившись к отметке в 800 млн руб. Основные игроки этого сегмента – «Милан» (лотерея «Русское лото»; 38% рынка), «Интерлот» («Золотой ключ»; 36%), «Орглот» («Гослото»; 19%). «Бинго» (7%).

Реклама