Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:31
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Deutsche Bank ищет шпионов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Крупнейший банк Германии проводит служебное расследование в связи с утечкой информации. Для этой работы банк нанял детективное агентство, так как служба безопасности находится под подозрением. По слухам, двое высокопоставленных служащих банка уже уволены.

Deutsche Bank ищет шпионов внутри компании, сообщает Financial Times. Банк привлек детективов для проведения расследований в отношении членов правления ведущих компаний Германии и самого банка. В частности, детективное агентство должно расследовать утечку информации и незаконное использование закрытых сведений в Deutsche Telekom и Deutsche Bahn.

Ищут «кротов»

Специалисты в главном офисе банка в Гессене, отвечающие за безопасность данных, попросили сторонних следователей определить, нуждаются ли некоторые подозрительные случаи в дальнейшем расследовании. Два месяца назад Deutsche Bank объявил, что привлекает внешних детективов, которые должны заняться расследованием действий службы безопасности банка.

На время служебной проверки банк отстранил от работы главу отдела по связям с инвесторами Вольфрама Шмитта и главу службы безопасности банка в Германии Рафаэля Шенца. Они подозреваются в слежке за членами правления и инвесторами банка и незаконном вмешательстве в их личную жизнь.

Детективное агентство Gottlieb Steen & Hamilton, которое проводит расследование, собирается вскоре представить руководству банка отчет. Однако по сведениям источников, близко знакомых с состоянием дел в компании, Шмитт и Шенц уже уволены.

Банк отказывается давать какие-либо комментарии до завершения расследования. Со Шмиттом и Шенцем также связаться не удалось. Однако банк все же отметил, что выявленные случаи утечки информации не связаны с данными клиентов.

Не в первый раз

Подобные слухи вредят репутации банка, особенно в Германии, где общество традиционно враждебно относится к корпоративным расследованиям и утечке информации. Тем более это неприятно сейчас, когда банк вынужден преодолевать международный финансовый кризис.

Ранее банк уже проводил подобные расследования. Deutsche Bank признал, что использовал наемных детективов для расследования в отношении члена наблюдательного совета одного из филиалов банка Геральда Херрмана. Херрмана подозревали в том, что он организовал утечку информации в 2001 году. Позднее банк извинился перед Херрманом за эти подозрения, однако Херрман перестал быть членом наблюдательного совета. Другой случай, который банк не подтвердил, касался проведения расследования в отношении главного операционного директора корпорации Германа Йозефа Ламберти.

Еще один случай касался слежки за одним из акционеров банка Михаэлем Бондорфом. Дело происходило в 2006 году, тогда Бондорф на годовом собрании акционеров позволил себе критические замечания в адрес руководства. Якобы детективы следили за домом Бондорфа на острове Ибица. Сам Бондорф утверждает, что к нему подослали молоденькую девушку, чтобы шпионить за ним. Тогда банк так и не подтвердил слежку за Бондорфом.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама