Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:51
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Дерипаска отказался продать итальянцам «Ингосстрах»

Опубликовано
Текст:

"Базовый элемент" отказался от продажи пакета акций "Ингосстраха" группе зарубежных инвесторов. Поводом для прекращения переговоров стало намерение итальянской компании Generali включить российского страховщика в международный холдинг.

Проблемы с деньгами не помешали "Базовому элементу" Олега Дерипаски отвергнуть предложение итальянской Generali и фонда PPF Investments за 30 миллиардов рублей продать им 60% акций "Ингосстраха", пишет в понедельник газета "Ведомости" со ссылкой на пресс-секретаря PPFI Яна Пискачека.

Отказ от сделки

По его словам, представители Generali и PPFI предложили купить 60% акций "Ингосстраха" за 30 миллиардов рублей на одной из последних встреч с представителями "Базэла". Предложение было отвергнуто, говорит Пискачек. "Нам непонятно, почему наши партнеры по переговорам внезапно прекратили диалог", - отметил он. Впрочем, предложение остается в силе, подчеркнул Пискачек.

Представитель компании «Базэл» Петр Грейденг видит ситуацию иначе. По его словам, компании стремится развивать страховую компанию на условиях партнерства. А PPFI, по словам Грейдинга, не только «не является стратегическим инвестором, но и не идет на конструктивное взаимодействие».

Возможность покупки

Слухи о приобретении пакета акций «Ингосстраха» итальянскими инвесторами появились в декабре 2008 года. Тогда представители PPF Investments заявили о готовности приобрести ценные бумаги российской компании. «Generali, являющаяся совладельцем страхового бизнеса PPF Investments, достигла договоренности о том, что мажоритарий Олег Дерипаска (контролирует около 60% акций «Ингосстраха») продаст часть акций страховщика итальянской компании», -- пояснили представители компании, комментарий которых опубликовало агенство «Интерфакс».

Тогда представители PPF Investments  заявили, что сделка может состояться уже до конца 2008 года, переговоры вошли в завершающую стадию. Однако затем информации о продаже пакета акций не поступало.

 

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама