Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:46
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Hummer продан неизвестному покупателю

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Обанкротившаяся автомобильная компания General Motors продала известный бренд внедорожников Hummer. Имя покупателя пока не разглашается.

Обанкротившийся американский автомобильный гигант General Motors сообщил, что достиг договоренности о продаже бренда Hummer, передает Associated Press. Имя покупателя и финансовые условия сделки не разглашаются.

Планы по продаже знаменитых армейских по происхождению внедорожников вынашивались уже год. Заявка на покупку поступала и от одного из китайских инвесторов. Потенциальные покупатели предлагали за бренд суммы, не превышающие $500 млн.

В итоге компания определилась с потенциальным покупателем, который может получить полный контроль над подразделением к концу третьего квартала, сообщала газета Wall Street Journal.

Показатели падаютЗа первый квартал 2009 года продажи Hummer снизились по сравнению с тем же периодом 2009 года на 67%.
Руководство GM заявляло, что выбранный инвестор обязался продолжать развивать модельную линейку Hummer и создавать в рамках бренда модель, работающую на альтернативном топливе. Сама компания Hummer рассчитывает продолжить как минимум до конца года производство моделей H3 и H3T, а также среднеразмерных SUV в интересах покупателя бренда.

Ранее компании GM удалось продать свой европейский актив Opel, приобретенный консорциумом канадской Magna, Сбербанка и «Группы ГАЗ». Автопроизводитель также ищет покупателей для марок Saturn и Saab.

В понедельник GM подала заявление о банкротстве. Согласно плану реструктуризации, вместо GM появится обновленная компания, 60% акций которой будут принадлежать правительству США, 12,5% -- Канады, 10% -- держателям облигаций, 17,5% -- профсоюзу. Компания закроет 14 автозаводов и складов в США. Увольнение ждет 18-20 тыс. сотрудников.

Вместе с тем сегодня Suzuki и General Motors объявили, что их альянс сохранится и после процедуры банкротства GM.  Соглашение о партнерстве компании заключили еще в 1981 году, у них есть совместное предприятие в Канаде, а также общий центр разработок. Из-за банкротства GM японский автопроизводитель останется с долгом $746 млн.

Кроме того, японское отделение General Motors объявило, что продолжит работу. Процедура банкротства зарубежного бизнеса компании почти не коснулась.

В Армении запретили показ передач Владимира Соловьева
Реклама