Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:08
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Средний доход гендиректоров уменьшился до $9,5 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В 2009 году средний размер дохода исполнительных директоров крупнейших мировых корпораций упал на 15%, до уровня в $9,5 млн. Самым высокооплачиваемым топ-менеджером в мире остается глава Oracle Лоуренс Эллисон, в прошлом году пополнивший свой счет на $85 млн.

В прошлом году исполнительные директора крупнейших мировых корпораций получили, в среднем, на 15% дохода меньше, чем в 2008 году, следует из статистических материалов компании Equilar, подготовленных по заказу газеты The New York Times. Исследователи подсчитали совокупную заработную плату руководителей 199 крупнейших публичных компаний, чей доход на 26 марта 2010 году составлял как минимум $5,78 млрд, и выяснили, что средний размер выплат сократился до $9,5 млн.

При этом медиана этих выплат уменьшилась на 13%, до $7,7 млн. Таким образом, средний размер выплат продолжил падать второй год подряд -- в 2008 году он уменьшился на 9%, в то время как в 2006 и 2007 вырос соответственно на 3 и 6%. В целом, все 199 наиболее высокооплачиваемых топ-менеджеров заработали более $6,3 млрд.

Из первой десятки при этом выбыли представители доселе крупнейших корпораций Уолл-стрит, потерпевших крах в результате финансового кризиса, -- прежде всего, Goldman Sachs. В то же время некоторые представители топ-менеджмента только упрочили свои позиции.

Так, наиболее высокооплачиваемым руководителем компании в 2009 году оказался основатель и исполнительный директор Oracle Лоуренс Эллисон. За год его счета пополнились на $85 млн, что примерно в три раза больше совокупного дохода его ближайшего преследователя -- главы крупнейшего мирового производителя медицинской техники Boston Scientific Реймана Эллиота, заработавшего $33 млн.

Даже если сложить $33 млн Эллиота с 31-миллионным доходом третьего по уровню зарплаты топ-менеджера -- руководителя нефтегазовой Occidental Petroleum Рэя Ирани, -- их совокупный заработок окажется меньше доходов Эллисона. На четвертом месте с $21 млн дохода расположился исполнительный директор IBM Сэмюэл Палмисано, далее идет глава Time Warner Джеффри Бьюкс, заработавший за прошлый год $19 млн.

В то же время некоторые топ-менеджеры получили за 2009 год значительно меньше, чем годом ранее, причем сделали это по своему желанию. Так, руководитель Starbucks Ховард Шультц заработал чуть более $1 млн, уменьшив основную ставку своей зарплаты с $1,19 млн до $6,9 тыс. в рамках кампании по уменьшению издержек. Так он решил подать личный пример другим сотрудникам компании.

Реклама